Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Благотворительная акция «День донора»

22.04.2021

День донора проводит Благотворительный фонд «Семейная в помощь» в поддержку Фонда борьбы с лейкемией для пополнения регистра доноров костного мозга.

Фонд создан в 2014 году и реализует программы помощи пациентам старше 18-ти лет с онкологическими заболеваниями системы крови. Одна из программ – трансплантация костного мозга.

Этой благотворительной акцией организаторы хотят обратить внимание общества на то, что лейкозы хорошо поддаются лечению в любом возрасте, но часто бывает нужна пересадка костного мозга. А для подбора идеального донора нужна база ДНК, которую в нашей стране только начинают формировать. Чем больше будет российский реестр, тем дешевле будет поиск и активация донора.

Определяют ДНК при помощи процедуры типирования, для которой берут кровь из вены.

Донором могут стать граждане России от 18 до 45 лет, не имеющие онкологических заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза, психических заболеваний. Если есть отвод от донорства цельной крови, необходимо уточнить — скорее всего для типирования противопоказаний нет. Для типирования также не является противопоказанием недавно перенесенный ковид – это заболевание не меняет генотип.

Всем, кто сдает кровь, нужно иметь с собой паспорт. Для прошедших типирование будет организована зона кейтеринга для чаепития и перекуса, выдан сертификат о подтверждении вступления в регистр.

Далее в случае появления пациента, чья ДНК совпадает с ДНК донора, фонд связывается с донором. Донор имеет право отказаться от участия в программе в любой момент.

Для участников акции Фонд борьбы с лейкемией организует лекцию литератора, публициста, журналиста Валерия Панюшкина о страхах и реальности донорства, о том, как стать донором костного мозга и почему это важно.

Помимо пополнения регистра доноров костного мозга, у всех желающих будет возможность принять участие в акции #краснаяшапкапротивлейкоза.

Адрес проведения

ул. Брянская, д. 3, клиника «Семейная» (проезд до ст.м. «Киевская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике