Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Авторская экскурсия и артист-ток от Александра Морозова

18.04.2021

В музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Искусство быть рядом» — продолжение выставочного и образовательного инклюзивного проекта «Искусство быть».

Проект инициирован в 2018 году ГЦСИ и Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках программы «Современное искусство и особое восприятие». Задуманный как программа, объединяющая посетителей с разными потребностями, он строился на пересечении современного искусства, психологии, социальной реабилитации, педагогики и арт-терапии.

С 2020 проект реализуется фондом «Гольфстрим» — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Среди работ, созданных специально для выставки, — звуковая инсталляция «Баррикады тишины». Художник Александр Морозов предложил в инсталляции исследовать акустический ландшафт музея-заповедника «Царицыно». Особенная акустика в псевдоготических интерьерах Василия Баженова и Матвея Казакова проявляется благодаря архитектурным формам строений и связана с «готическими фантазиями». Ландшафт и укромные уголки больших дворцов хранят звуки прошлого – «звуковые призраки» и присущие только этому месту резонансы.

С помощью звуковых прогулок художник собрал коллекцию шумов, наполняющих пространства музея «Царицыно». Звуковые резонансы, связанные с особенной архитектурной акустикой, пространственные шумы, перекличка ворон в финале трансформируются в тактильную саунд-скульптуру. Прикасаясь к струнам в инсталляции, посетитель выставки может изменять звуковые композиции, усиливая и распределяя резонанс в пространстве. Такое взаимодействие дает возможность прикоснуться к памяти этого места и воспринять иначе окружающий звуковой ландшафт.

Во время звуковой прогулки участники смогут повторить авторский маршрут художника и проделать ряд упражнений по переключению внимания с видимого на слышимое для осознания звуковой среды.

Сбор участников — в 16.00 у главного входа в Большой дворец у памятника Василию Баженову и Матвею Казакову.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Дольская, д. 1, стр. 1, музей-заповедник «Царицыно»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике