Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Курс для начинающих волонтеров «Включайся!»

22.03.2021 – 27.03.2021

Ресурсный центр «Мосволонтер»приглашает начинающих волонтеров на шестидневный курс обучающей программы «Включайся!».

Курс рассчитан на людей старше 14 лет, которые хотят присоединиться к добровольческому сообществу города, участвовать в столичных мероприятиях и помогать социально ориентированным некоммерческим организациям и благотворительным фондам.

Базовая программа «Включайся!» рассчитана на начальный уровень подготовки. Во время обучения участники познакомятся с основными принципами добровольчества, изучат этикет и структуру добровольческих корпусов, а также приобретут необходимые для волонтеров навыки эффективной коммуникации.

В этом году программа пройдет:

22 марта — вебинар «Основы волонтерской деятельности»

Сотрудники ресурсного центра расскажут о том, кто такие волонтеры и как стать частью команды #ВолонтерыМосквы. Во время интерактивной игры «#ВолонтерМосквы — какой он?» участники смогут составить свой образ волонтера, узнают, какими качествами должны обладать добровольцы, обсудят этику волонтерской деятельности и этапы подготовки к мероприятиям.

24 марта — самостоятельная работа над материалом

Для домашних заданий у каждого слушателя будет индивидуальная электронная тетрадь. Например, в одном из заданий необходимо выбрать из предложенных карточек ту, что наиболее точно отражает образ волонтера, к которому стремится участник. Свой выбор нужно будет аргументировать в виде эссе.

26 марта — вебинар «Выбор направления волонтерской деятельности»

Учащиеся вместе с наставниками проанализируют атрибуты, характерные для каждого вида добровольчества, и определят наиболее подходящее им направление. Например, медиаволонтерам не обойтись без знания графических редакторов, умения писать тексты и обращаться с фотоаппаратом или видеокамерой. Также участники узнают о некоммерческих организациях и фондах, которые поддерживают добровольческую деятельность в столице.

27 марта — модуль «Функции волонтера на мероприятии»

Занятие пройдет с 10.00 до 17.00 в очном формате (ул. Тверская, д. 9). Модуль включает такие темы, как структура волонтерского корпуса и зоны ответственности, функционал добровольцев и взаимодействие между ними.

В завершающий день состоится интерактивная игра «Событие». Участники смогут применить новые навыки и попробовать себя в качестве волонтера на заданном мероприятии. Также организаторы подготовили викторину «Я — волонтер» по тематике курса.

По итогам обучения каждый получит сертификат о прохождении базового курса по добровольчеству «Включайся!». Желающих пригласят поучаствовать в городских программах в качестве волонтеров.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Контакты

e-mail: obuchenie@mosvolonter.ru (Ресурсный центр «Мосволонтер»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике