Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Спектакль «Здесь больше, чем просто селедка»

24.03.2021

Спектакль Центра творческих проектов «Инклюзион» в постановке режиссера Туфана Имамутдинова – современное переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы»/ «Мир вверх тормашками».

Картина передает значение более чем 100 старинных нидерландских пословиц и поговорок. «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «Привязать Христу льняную бороду» – смысл некоторых выражений можно расшифровать сегодня, а какие-то так и останутся загадками.

Фраза «Здесь больше, чем просто селёдка», выбранная для названия нового спектакля творческого объединения «Инклюзион» в режиссерской постановке Туфана Имамутдинова, имеет значение «тут нечто большее, чем видно на первый взгляд».

Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры центра, среди них — первый российский слепоглухой параатлет, преодолевший дистанцию олимпийского триатлона, Алексей Горелов; актриса, художница и перформер с нарушением слуха и зрения Ирина Поволоцкая; незрячий шахматист и участник сборной СССР по шахматам для незрячих Александр Качанов и др. Причем актеры впервые играют без помощи своих зрячеслышащих коллег.

С помощью тифлокомментатора актеры «рассмотрели» картину, выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и затем написали тексты, которые стали основой для постановки.

Музыку написал композитор Владимир Мартынов. В спектакле она прозвучит в исполнении Анны Тончевой, профессионального исполнителя исторических струнных и духовых инструментов, и музыканта-мультиинструменталиста Романа Ломова.

Специально для показов изготовлен тактильный макет картины «Нидерландские пословицы». Зрители смогут ознакомиться с репродукцией и тактильной копией картины, а также прослушать профессиональный тифлокомментарий.

Показ сопровождается переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием.

Спектакль создан центром творческих проектов «Инклюзион» при поддержке ГМИИ имени А.С. Пушкина, фонда «Искусство, наука и спорт», Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда и инклюзивного центра «Тверская, 15». Информационным партнером проекта выступает портал «Особый взгляд».

Билеты можно приобрести здесь.

Адрес проведения

ул. Новослободская, д. 23, Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: ishulga@so-edinenie.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике