Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Мозговой штурм «Музей быта советских ученых. Прокачай свой социокультурный проект»

18.03.2021
Начало: 19:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Как при минимуме человеческих и финансовых ресурсов сохранить и развить музейный потенциал места, сделать его востребованным как среди жителей района Щукино, так и для более широкой аудитории, и финансово стабильным?

В районе Щукино товарищество собственников жилья «Курчатовское», чтобы охранить память о выдающихся ученых-физиках, которые жили в этих домах, уже несколько десятилетий собирает предметы, фотографии, документы, принадлежавшие известным всему миру ученым. В 2005 году по инициативе жителя Олега Золотарева был создан Музей быта советских ученых.

Для размещения экспозиции ТСЖ «Курчатовское» с 2008 года арендует у города помещение бывшего гастронома № 7, которое сохранило атмосферу уходящей эпохи и подходит для выставочных целей музея.

Сегодня Музей быта советских ученых – это экспозиция, размещенная в двух помещениях гастронома: одна часть воссоздает атмосферу квартиры, другая условное пространство советского магазина. У музея нет официального статуса, сотрудников, график работы соответствует возможностям сотрудников ТСЖ. Жители домов понимают ценность этого места и коллекции и хотят сохранить свое наследие, сделать его более доступным для себя и жителей района. Поэтому появилась инициативная группа жителей Академгородка и района Щукино, которая ставит себе цель разработать комплексный план по развитию музея.

Проект представят учредители будущей НКО «Центр сохранения наследия советских ученых» — историк Ольга Кузина и менеджер социокультурных проектов Вера Ярилина.

Мероприятие проводят деловой клуб «Наследие и экономика» и Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» при содействии Библиотеки имени Ф.М. Достоевского и сообщества «Лидеры и инновации в библиотеках».

К участию приглашаются все заинтересованные в теме.

Вход свободный.

Адрес проведения

Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1, Библиотека имени Ф.М. Достоевского

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: economy@heritageclub.ru (Деловой клуб «Наследие и экономика»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике