Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-квиз о лексике современной благотворительности

10.03.2021

Центр «Благосфера» предлагает протестировать первый универсальный толковый словарь современной благотворительности.

Его разработали специалисты филфака Уральского федерального университета по инициативе Благотворительного фонда «Умная среда» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня в благотворительном секторе наблюдаются серьезные расхождения в использовании лексики не только в повседневном общении, но и в профессиональных текстах и даже в юридической практике. Так, некоторые принятые в профессиональной среде понятия не имеют четких значений в глазах представителей СМИ и широкой аудитории, особенно молодежной. И все это на фоне достаточно низкого уровня доверия к благотворительности в целом.

Чтобы дать некоммерческому сектору новый стимул для развития, необходимо сделать его более прозрачным, понятным и дружелюбным. Для этого нужен единый тезаурус — согласованная профессионалами целостная понятийная система, которая повысит не только уровень взаимопонимания между НКО и обществом, но и степень доверия к благотворительности в России.

Тестирование толкового словаря пройдет в игровом формате. По сути это будет интерактивная игра, во время которой один или множество пользователей отвечают на вопросы и сразу проверяют их правильность. Участникам предложат профили ряда понятий из профессиональной сферы и сверят их ответы с научно-обоснованными терминами из нового словаря.

Во встрече примут участие представители некоммерческого сектора из нескольких регионов России, крупных компаний и бизнес-объединений, профильных ведомств, а также ученые-филологи, журналисты и блогеры.

Тест-игра пройдет на виртуальной площадке общественного центра «Благосфера». Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: media@blagosfera.space (Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике