Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Стационарозамещающие технологии для лекарственно зависимых пациентов РФ»

15.12.2020
Начало: 11:00·Москва·Здоровье

Эксперты обсудят стационарозамещающие технологии для лекарственно зависимых пациентов.

Круглый стол проводит Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов совместно с Всероссийским союзом общественных объединений пациентов.

Модераторы:

  • Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов
  • Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов  

В период пандемии коронавирусной инфекции для лекарственно зависимых групп пациентов РФ, страдающих хроническими заболеваниями, более остро встали системные вопросы здравоохранения, касающиеся оказания помощи в домашних условиях. Такие больные нуждаются пожизненно во внутривенном лечении, проведении сложных медицинских манипуляций, что не всегда возможно, целесообразно и безопасно осуществлять в стенах стационара из-за регулярности и длительности терапий.    Необходимо формировать нормативную базу, касающуюся стационарозамещающих технологий, стационаров на дому.

Пересмотр распределения бюджетных средств на оказание помощи, пересмотр клинико-статистических групп с учетом клинических рекомендаций по лечению отдельных нозологий, особенностей течения заболеваний, связанных с пожизненным получением внутривенной терапии и особой медицинской помощи, должны стать, особенно в условиях пандемии, приоритетной, жизненно и экономически обусловленной задачей для государства. 

В рамках круглого стола планируется рассмотреть вопросы:

  • проблематика получения медицинской помощи российским хроническим больным в домашних условиях;
  • предложения от представителей врачебного сообщества и общественных организаций по внесению изменений в нормативные документы Российской Федерации для создания правовых основ обеспечения помощи больным на дому;
  • возможности, планы и решения на пути к обеспечению доступности медицинской помощи в условиях домашнего стационара для лекарственно зависимых пациентов Российской Федерации.

По итогам встречи планируется подготовить резолюции и обращения в органы власти с целью усовершенствования системы оказания медицинской помощи на дому больным.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике