Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Старт благотворительного лектория в пользу фонда «АдВита»

19.10.2020

Программа лекций подготовлена школой Masters совместно с благотворительным фондом «АдВита». Все собранные средства будут перечислены в фонд на помощь взрослым и детям с онкологическими заболеваниями.

Курс лекций «У истоков европейской литературы: Древняя Греция» охватит греческую литературу VIII – V веков до нашей эры. Речь пойдет не только о Древней Греции и ее писателях, поэтах и философах, но и об истории их понимания: как их тексты сохранились до нас? Как каждая следующая литературная эпоха отыскивала в них что-то свое? Чем занимается современная наука об античности? Почему каждая европейская страна и каждое новое поколение снова и снова оборачивается на Гомера и Софокла, Сафо и Катулла, Платона и Аристотеля?

Курс построен так, чтобы было интересно и специалисту, и дилетанту, и учителю, и ученику, и взрослому, и подростку. В программе — девять лекций.

19 октября состоится первая лекция «Греческий эпос: В поисках гомеровского прототекста».

Подлинное ли имя «Гомер»? Почему в гомеровских поэмах присутствуют разные диалекты греческого языка? Что знает Гомер о микенской эпохе? Когда «Илиада» и «Одиссея» могли быть записаны? Кто и зачем разделил поэмы на песни? О пользе и вреде рапсодов и школьных учителей для Гомера. Политические и иные вставки в тексте Гомера. Знаменитые ошибки переписчиков. Гомеровские поэмы и рождение филологии. Что сказал бы «первый поэт», услышав свои поэмы сейчас?

Об этом расскажет Елена Ермолаева, доцент кафедры классической филологии СПбГУ.

Лекции будут проходить в форматах онлайн и офлайн одновременно, поэтому присоединиться к ним смогут все желающие, предварительно оплатив весь курс целиком или выбрать интересующие лекции.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Адрес проведения

ул. Итальянская, д. 17, школа Masters

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике