Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Лекция «Опыт жизни в инклюзивных сообществах. Социальная терапия для людей с аутизмом в Швеции»

03.03.2020

Эта серия будет посвящена темам взрослости и самостоятельности людей с инвалидностью. Зачастую люди с инвалидностью и ментальными особенностями не воспринимаются обществом как субъекты и не могут в полной мере пользоваться своим правом на самостоятельную и достойную жизнь. Эксперты обсудят лучшие практики сопровождаемого проживания, сексуального образования и ассистирования, а также организации доступной среды, и попробуют найти работающие решения, чтобы сделать жизнь свободнее и счастливее для всех.

Цикл мероприятий откроется лекцией Матс-Ола Олссона «Все вместе со всеми. Опыт жизни в инклюзивных сообществах в Швеции».

Вот уже 35 лет в шведском городе Йерна работает социально-терапевтическая инициатива – ферма Norrbyvälle gård. Здесь живут и работают около 30 молодых людей с аутизмом. Овощи и фрукты, выращенные на ферме, доставляют в местное кафе, где молодые люди сами готовят еду.

Матс-Ола Олссон расскажет об опыте создания этой инициативы, о шведской государственной политике в сфере поддержки людей с инвалидностью и о том, как со временем менялось отношение к людям с инвалидностью в шведском обществе.

Благотворительный фонд помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь» приглашает на лекцию всех заинтересованных в теме.

Вход свободный.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Музей современного искусства «Гараж»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-916-849-32-30, е-mail: info@liferoute.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике