Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция «Тактильные модели уникальных экспонатов Государственного исторического музея станут частью основной экспозиции»

25.02.2020

В 2019 году в Историческом музее состоялась первая выставка «Трогательная история», которую посетили незрячие и слабовидящие, глухие и слабослышащие, а также слепоглухие люди. На выставке впервые были представлены тактильные модели к ключевым экспонатам музея — уникальным археологическим находкам, знаковым памятникам эпохи Древней Руси и Московского царства. Проект был реализован при содействии Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб».

Проект получил продолжение — Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. В рамках гранта будут изготовлены тактильные модели и в июне 2020 года будут представлены посетителям музея.

Гостям пресс-конференции будет представлен полный состав тактильных моделей, технологические возможности стоек, а также VR-симулятор, позволяющий наглядно демонстрировать то, как видят экспонаты люди с различными нарушениями зрения.

Оснащение тактильными моделями экспозиции одного из ведущих музеев страны позволит привлечь внимание общественности к актуальности создания доступной среды в учреждениях культуры, создаст пример доступных музейных услуг, который в дальнейшем может тиражироваться по всей России, и увеличит спрос на такие услуги, сделав их более понятными и интересными для посетителей с инвалидностью.

Подробно о новом проекте расскажут участники пресс-конференции:

Алексей Левыкин — директор Государственного исторического музея
Дмитрий Поликанов — президент Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»
Иван Бирюков — учредитель научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб»
Диана Гурцкая — председатель рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

В программе:

11.00 — начало пресс-конференции
11.00 — выступления спикеров, демонстрация роликов
12.00 — осмотр экспозиции, стоек, демонстрация VR-симулятора

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

Красная площадь, д. 1, вход № 3 (за памятником Жукову), Государственный исторический музей

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 692-01-51, e-mail: pressashm@gmail.com (пресс-служба Государственного исторического музея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике