Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Церемония награждения победителей национальной премии «Гражданская инициатива»

01.12.2019

Торжественная церемония в Москве — финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит в регионах России. В 2019 году региональные этапы конкурса прошли в Барнауле, Нижнем Новгороде и Краснодаре.

Всего на соискание премии было подано более 4 500 социальных проектов и инициатив граждан из 76 регионов России. Победителей выберет Большое жюри из числа проектов, вошедших в шорт-лист. В состав Большого жюри премии входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены Комитета гражданских инициатив. Возглавляет жюри Алексей Кудрин.

Премия вручается в номинациях:

«Ростки новой власти» — гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации «Школ новой власти», школ «Волонтёры муниципального развития», решения вопросов ЖКХ и т.п.

«Воздух свободы» — правозащитные и политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.

«Раздвинь границы возможностей» — социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

«Сохрани жизнь» — гражданские инициативы в организации помощи больным детям.

«Память» — инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений.

«Зеленая планета» — гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных.

«Здоровье нации» — гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни.

«Духовное наследие» — инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности.

«Семья будущего» — инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства.

«Чужого горя не бывает» — гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.

«Наш общий дом — Россия» — гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств.

Каждый лауреат получит статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тыс. рублей.

Традиционно награждение лауреатов чередуется с выступлениями известных российских артистов.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

Олимпийский проспект, д. 14, театр «Русская песня»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-915-025-55-60, e-mail: press@komitetgi.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике