Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Открытие демонстрационной площадки экологического рециклинга в «Аптекарском огороде»

25.07.2019

Для посетителей сада будут организованы экскурсия и познавательный мастер-класс «Технологии получения и использования садового компоста», который проведет главный садовник «Аптекарского огорода» Антон Дубенюк.

В процессе мастер-класса участники узнают, что такое садовый компост и чем он отличается от заводских удобрений, в чем его ценность и удобство, о ключевых факторах успешного, быстрого и безопасного компостирования, основных контрольных признаках успешности процессов. А также смогут поучаствовать в подготовке сырья для компоста, поработать с измельчителем, составить компостную кучу по проверенным рецептам, познакомиться с препаратами для компостирования.

Основной экологический принцип «Аптекарского огорода» — не вывозить растительные остатки за пределы сада и по возможности перерабатывать их на месте в различные полезные субстанции: компост, мульчу, щепу; опавшие листья, траву, скошенную с газонов, сорняки из цветников, мягкие обрезки из оранжерей, избыточную биомассу из пруда и других водоемов превращать в компост; древесину и кору удаляемых деревьев перерабатывать с помощью шредера в щепу для мульчи и устройства мягких дорожек; крупные стволы удаляемых деревьев нарезать на плашки для деревянного мощения.

Ключевые технологии в этом процессе – измельчение, компостирование и вермикомпостирование. Для развития и пропаганды таких природных технологий переработки отходов важно наличие демонстрационной площадки, на которой представлены в действии все эти процессы.

Компостный двор — это огороженная стенкой из габионов площадка с твердым, пригодным для движения техники пространством, на котором расположены измельчитель сырой травы и листьев, измельчитель древесины (шредер), компостные бурты и технологические малые компостеры, установка получения биогумуса с помощью дождевых червей – вермиферма, грохот для компоста и другое вспомогательное оборудование.

Посетители смогут наблюдать за процессами подготовки сырья, закладки компостных буртов и вермикомпостирования.

Открытие экоплощадки с компостным двором стало возможным благодаря поддержке компании Pernod Ricard Rouss.

В числе спикеров:

Алексей Ретеюм — директор «Аптекарского огорода»
Лоран Пийе — генеральный директор компании Pernod Ricard Rouss
Артем Паршин — ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода»
Антон Дубенюк — главный садовник «Аптекарского огорода»
Антон Кульбачевский — руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Зоя Зотова — председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике
Дмитрий Башаров — глава управы Мещанского района и др.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 26, стр. 1, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», концертно-выставочное поле (проезд до ст.м. «Проспект мира», «Сухаревская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 680-67-65

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике