Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

День рождения Еврейского музея и центра толерантности

11.11.2018
Начало: 12:30·Москва·Культура и просвещение

В этом году тема дня рождения – «На что способен музей?».

Еврейский музей и центр толерантности – это не только экскурс в историю евреев в России, но и пространство для временных выставок, которое полностью меняется в зависимости от их тематики, трансформируясь из классической галереи в музей современного искусства. Стремясь давать посетителям как новые знания, так и эмоции, музей каждый день перевоплощается в концертную площадку, театр или кино, платформу для общения с известными людьми, место для досуга детей и взрослых.

Программа празднования Дня рождения:

12.30 — основная праздничная программа в детском центре
Основная праздничная программа будет посвящена кинематографу и мультипликации: музей превратится в съемочную площадку, где пройдут мастер-классы от художников, мультипликаторов и режиссеров.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

Также пройдут бесплатные обзорные и тематические экскурсии по основной и временным экспозициям, в том числе по выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф».
С расписанием экскурсий можно ознакомиться здесь.

Отдохнуть между событиями можно будет в библиотеке Исследовательского центра: гостей ждут мягкие кресла, редкие книги и зона буккроссинга (приносите свою литературу и забирайте нашу!), а также выставка каталогов музея. По желанию посетителей главный библиотекарь музея расскажет об интересных находках, обнаруживших себя в процессе формирования библиотеки.

16.00 — паблик-ток «Критик в русском авангарде: диалог тех, кто делает искусство, с теми, кто пишет о нем»
Поводом для дискуссии послужил выход мемуаров одного из главных теоретиков русского авангарда, арт-критика Николая Пунина. Речь пойдет о роли критика в русском авангарде и современном состоянии института арт-критики. Кто он – современный арт-критик? Отстраненный свидетель происходящих событий или активный участник процессов изменения и расширения границ искусства?
Участники:
Анна Толстова — арт-критик газеты «КоммерсантЪ», искусствовед
Мария Кравцова — арт-критик, куратор, шеф-редактор портала «Артгид»
Глеб Напреенко — арт-критик, теоретик искусства, главный редактор интернет-журнала «Разногласия», автор портала Colta.ru
Кира Долинина — доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, обозреватель издательского дома «Коммерсант»
Для участия необходимо зарегистрироваться.

17.30 — презентация карты архитектуры авангарда: Бахметьевский гараж и вокруг него
Еврейский музей совместно с The Constructivist Project и DOCOMOMO создали карту архитектуры модерна и авангарда. Район Марьиной рощи, где находится Бахметьевский гараж проектировки Мельникова и Шухова, был и остается сосредоточением памятников архитектуры авангарда. Чтобы оценить их красоту, достаточно лишь иначе взглянуть на привычные улицы. Соавтор проекта, историк архитектуры и кандидат искусствоведения Николай Васильев, а также автор и главный редактор The Constructivist Project и соавтор проекта Наталья Меликова представят карту и расскажут о столичной архитектуре начала XX века.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

19.00 — спектакль-перформанс о современном искусстве «Музей смотрит на тебя»
Спектакль состоит из двух частей, дополняющих друг друга. В кинотеатре музея актеры Мастерской Дмитрия Брусникина разыграют баттл теоретиков современного искусства: Орхан Памук сразится с Борисом Гройсом, а свидетелями состязания станут Клер Бишоп и Владимир Дукельский. Параллельно на мезонине пройдет интерактивная выставка, посвященная посетителям: каждый получит персональное предсказание будущего, увидит инсталляцию потерянных или забытых в музее вещей, а также сможет пообщаться с «Разумом музея».
Для участия необходимо зарегистрироваться.

21.00 — концерт группы «Самое Большое Простое Число» (СБПЧ)
Музыканты сыграют как песни из последнего альбома «Мы не спали, мы снились», так и более ранние хиты, которые разошлись на цитаты.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а, Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: +7-916-075-17-18, +7-915-276-77-61, e-mail: nina.d@jewish-museum.ru, alexandra.b@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике