Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

«Настоящий репортаж»: старт серии лекций-воркшопов для журналистов, блогеров и сотрудников НКО

18.10.2018

Профессиональные репортеры и писатели создают истории, которые по-настоящему трогают читателя, заставляют его понять новое, задуматься и даже что-то в себе изменить. Такие тексты перечитывают, показывают друг другу, помнят спустя годы. Вдохновляющий текст создается на более глубоком уровне, где перестают иметь значение, кто «свой», а кто «чужой», где невозможно написать о ком-то «хорошо» или «плохо», где не может быть шаблонов, где новая система координат и другой язык. Поэтому так трудно написать о себе или о герое захватывающую историю, если ты работник НКО, бизнесмен, автор СМИ.

Спикер — Юлия Гутова, журналист, корреспондент отдела спецрепортажа журнала «Русский репортер» с 2009 по 2017-й год — в ходе встреч расскажет о том, как написать вдохновляющий текст об НКО, о коммерческой фирме или о выбранном герое, покажет основные измерения пространства живой репортажной истории, объяснит основные понятия и продемонстрирует технологию создания истории.

Темы встреч:

18 октября — «Основные принципы идеальной истории. Что такое позиция автора в ней – отличие от «мнения», штампа, идеологии, и почему это важно» (ДЗ – сформулировать свою честную позицию по выбранной на лекции проблеме)

23 октября — «Композиция истории, основные принципы. И что происходит с автором в ходе истории» (ДЗ – найти пример настоящей истории в своей обыденной жизни)

1 ноября — «Понимание» как основная ценность истории для читателя и ее цель. Что делает «понимание» с автором и читателем» (ДЗ – выбрать и сформулировать тему, добиться понимания которой вам по-настоящему важно)

Начало встреч — в 19.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: media@blagosfera.space (Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике