Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль науки в Дарвиновском музее

13.10.2018

Гостей ждут общение с редким длинноносым полозом из Вьетнама, детективное расследование Тунгусской катастрофы, лекции по выживанию и новым правилам в игре жизни, мастер-класс по изготовлению головоломок и др.

11.00 — открытие выставки «Бонобо»
Бонобо — редкие человекообразные обезьяны, которые обладают уникальным для приматов миролюбивым характером и предпочитают войне любовь. Ученые уверены, что изучение поведения бонобо может многое поведать и об эволюции человека. Посетители смогут пообщается с интерактивным экспонатом «говорящая голова «карликового шимпанзе» — точной копией черепа примата с инновационной «начинкой».

12.00 — виртуальный 3D-тур по пещере неандертальца
Специалисты Дарвиновского музея объединили научную реконструкцию мальчика-неандертальца из грота Тешик-Таш и современные VR-технологии в разработке виртуального 3D-тура. Надев VR-шлем, можно оказаться на первобытной стоянке древнего человека, где под каменными сводами возле огня греется восьмилетний мальчик-неандерталец. Виртуальный гид — антрополог музея Елена Сударикова — расскажет, как неандертальцы обустраивали свой быт, готовили, хоронили умерших, на кого охотились и кому поклонялись.

12.00 — занятие «Изобретаем головоломку»
На занятии помогут научиться делать головоломку: начертить ее в CorelDraw, вырезать на лазерном станке и украсить гравировкой в лаборатории «БионикЛаб».

13.00 — лекция по выживанию «Задача о четырёх средах»
Слушатели узнают, что общего между осьминогом и самолётом-истребителем, отчего выгоднее парить, чем летать, и почему древесная кора похожа на железобетон.

15.00 — лекция «Систематика: правила игры»
Что современная наука знает о том, как делится на группы и ветви мир живого? О правилах в игре жизни расскажут на лекции.

15.00 — занятие «PROнасекомых» в мультимедийном центре «ЭкоМосква»
Участники научатся различать насекомых, узнают об их превращениях, питании и развитии.

Для маленьких гостей фестиваля с 11.00 до 14.00 пройдут занятия «Веселая наука для малышей». Эксперименты научат детей выходить сухими из воды, писать тайными знаками, носить воду в решете, сделать бумагу прочной и другим полезным вещам.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

ул. Вавилова, д. 57, Государственный Дарвиновский музей (проезд до ст.м. «Академическая», «Университет»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (499) 783-22-53, e-mail: info@darwinmuseum.ru (Государственный Дарвиновский музей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике