Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль «День варенья»

11.08.2018

Праздник традиционно проводит музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева». В этом году впервые его участником станет Благотворительный фонд «Созидание».

Идея проведения Дня варенья возникла более пяти лет назад на музейном мероприятии «Полезный выходной». Тогда участникам — волонтерам после работы предложили попробовать травяной чай со свежесваренным вареньем.

После чего сотрудники музея подняли мурановские архивы и узнали, что хозяева усадьбы варили варенье в усадебном саду, как и в большинстве русских усадеб.

Два дня (11 и 12 августа) лучшие вареньевары России варят варенья, джемы и всевозможные десерты. Свои сладости варят мурановские вареньевары не только из классических ингредиентов (ягод и фруктов), а также из огурцов, шишек, грибов, помидоров и арбузных корок.

Гости смогут не только увидеть процесс варки варенья, но и получить консультации у специалистов – ведущих джеммейкеров России.

У каждого, кто приедет в эти дни в «Мураново», будет возможность познакомиться с самыми неожиданными рецептами и кулинарными хитростями и приобрести баночку варенья.

В эти дни в усадьбе по традиции будет звучать живая классическая музыка XIX века.

На крокетной площадке пройдут мастер-классы по игре в русский крокет, а на лужайках — по игре в серсо.

Проезд о музея: электропоезд с Ярославского вокзала до ст. Софрино или Ашукинская; далее автобусом № 34 до остановки «Музей «Мураново». От ст. Ашукинская можно доехать на такси «Кардинал» (тел.: +7-985-271-07-98, +7-903-259-62-12, стоимость проезда – 150 рублей).

Адрес проведения

музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (499) 308-52-92, е-mail: bf-sozidanie@yandex.ru (Благотворительный фонд «Созидание»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике