Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Бесплатные пешеходные прогулки, посвященные культуре Серебряного века

11.06.2018

На экскурсиях покажут места, связанные с поэтом Владимиром Маяковским, расскажут, в какой столичный храм чаще всего заходила поэтесса Анна Ахматова, а также что хотел, но не смог вывезти Наполеон Бонапарт из Москвы в Париж во время Отечественной войны 1812 года.
Каждая прогулка длится от полутора до двух часов, вести их будут гиды городского проекта «Гуляем по Москве». Экскурсии проводятся бесплатно, чаевые экскурсоводам приветствуются.

11 июня, 18.00 — «Мой серебряный век. Маяковский»
Экскурсия начнется с показа особняка архитектора Федора Шехтеля на Большой Садовой улице. Маяковский дружил с детьми архитектора Львом и Верой и часто бывал в этом доме. Там же поэт готовил к публикации свой первый сборник стихов «Я». Кроме того, горожанам покажут дом Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке — место встречи многих известных поэтов и писателей Серебряного века. Частью экскурсионного маршрута станет и Камергерский переулок, где в 1920-е годы работало артистическое кафе «Десятая муза».
Место встречи — Триумфальная пл., у памятника Маяковскому (проезд до ст.м. «Маяковская»).
Для участия необходимо зарегистрироваться.

12 июня, 14.00 — экскурсионная эстафета «Лучшие истории лучшего города на Земле»
Проект «Гуляем по Москве» проведет ее впервые и только один раз — 12 июня. Большая прогулка пройдет в необычном формате. Самые яркие гиды проекта проведут участников экскурсии по Белому городу, Покровке (где раньше располагалась Успенская церковь. По легенде, во время Отечественной войны 1812 года Наполеон Бонапарт хотел разобрать ее и перенести во Францию, так как посчитал, что храм не уступает по красоте собору Парижской Богоматери), Варварке, Хитровке, Мясницкой. Они расскажут о судьбах москвичей, которым суждено было повернуть не только ход развития нашего города, но и всей страны, и удивительные факты из столичной истории. Закончится эстафета на парящем мосту в парке «Зарядье».

13 июня, 19.00 — «Мой серебряный век. Ахматова»
В городе немало мест, связанных с жизнью и творчеством поэтессы. Экскурсантам покажут усадьбу купцов Куманиных на улице Большая Ордынка. В этом доме Ахматова жила на протяжении 28 лет, с 1938 по 1966 год. Одна из основных остановок — Скорбященская церковь на Большой Ордынке, куда часто приходила поэтесса. У Ахматовой даже была нательная икона Богородицы из этого храма, подаренная ее первым мужем Николаем Гумилевым.
Место встречи — ул. Большая Ордынка, д. 17 (проезд до ст.м. «Третьяковская»).
Для участия необходимо зарегистрироваться.

С подробной информацией о других экскурсиях проекта можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Триумфальная площадь, памятник Маяковскому

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-903-555-83-66, e-mail: press@festmoscow.ru (оргкомитет цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике