Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Международный форум добровольцев «Доброфорум 6.0»

10.11.2017 – 11.11.2017

Мероприятие организует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В работе форума примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, иностранные и региональные эксперты, активисты студенческого добровольческого сообщества и сотрудники коммерческих и общественных организаций.

Основные тематические сессии помогут волонтерам максимально продуктивно выстроить работу с органами власти, бизнесом и зарубежными коллегами. Отдельно будут рассмотрены вопросы инфраструктурной и ресурсной поддержки добровольчества, а также механизмы финансирования и самоокупаемости волонтерских проектов. Дополнительный импульс решению этих проблем дадут дебаты на социальные темы. Добровольцы, общественники и активные горожане выскажут свои аргументы за или против того, должно ли государство быть драйвером третьего сектора, нужны ли бонусы и поощрения волонтерам, могут ли НКО оказывать платные услуги. Кроме того, участников форума ждет практическая программа. Так, в ходе интерактивной деловой игры «Город» добровольцы научатся решать социальные кейсы, основанные на реальных проблемных моделях развития гражданского общества.

О современных тенденциях и векторах развития добровольчества и волонтерства в Санкт-Петербурге, России и мире расскажут Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Владимир Лукьянов, президент Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский ангел»; Бенуа Реневай, профессор факультета социальной работы Университета прикладных наук Западной Швейцарии; Элла Шевченко, председатель Совета по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и др.

В следующем году Санкт-Петербург вновь примет крупное международное событие — Чемпионат мира по футболу FIFA-2018. И теме спортивного волонтерства будет посвящена отдельная секция, в работе которой примет участие российский футболист, заслуженный мастер спорта России Владислав Радимов.

В рамках форума состоится выставка, на которой будут представлены петербургские и региональные добровольческие проекты. Гости увидят коллекцию модной одежды для людей с ограниченными возможностями, макет умного экологичного дома, смогут проверить свои знания в области науки и техники. В выставке примут участие проекты студентов Университета ИТМО, Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, Тверского государственного университета и др.

Итогом двухдневной работы станет «дорожная карта» развития добровольческого движения Санкт-Петербурга на 2018 год с конкретными предложениями, сроками их решения и исполнителями.

Завершится форум церемонией награждения победителей городского конкурса добровольцев «Эффективное добровольчество». Главным призом конкурса традиционно является статуэтка Маленького Принца как символ искренней дружбы и доброты, умения «видеть» сердцем и понимать без слов.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Невский проспект, д. 57, отель «Коринтия»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-911-023-17-52, e-mail: info@dobroforumspb.ru (Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике