Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

31.01.2017
Начало: 11:00·Москва·Здоровье, Права человека

В заседании примут участие председатель Совета, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, а также представители руководства Минфина, ФАС, МВД России, Минюста России, Роскомнадзора, Минобрнауки России, Минтруда России, Минпромторга России, Роспотребнадзора, члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Сергей Краевой представит актуальную версию плана реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В настоящее время проект плана находится на согласовании в Правительстве РФ. Представители других заинтересованных ведомств представят свои позиции по положениям плана, вызвавшим разногласия.

В контексте рассмотрения плана речь пойдет о качестве оказания медицинской помощи и доступности лекарственной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам, а также о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения прав и свобод ВИЧ-инфицированных граждан.

В частности, будут обсуждаться такие темы, как:
— доступ граждан РФ к медицинскому наблюдению и лечению по месту их фактического проживания (проблема «прописки»);
— механизмы снижения стоимости лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции; совершенствование законодательства, регулирующего порядок въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, инфицированных ВИЧ;
— целесообразность законодательного закрепления механизмов пресечения распространения информации, содержащей призывы к отказу от тестирования или лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа и др.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о механизмах профилактики распространения ВИЧ-инфекции в РФ с привлечением профильных некоммерческих организаций.

Аккредитация проводится до 16.00 30 января 2017 года.

Адрес проведения

Краснопресненская набережная, д. 12, Дом Правительства РФ, КПП-3, подъезд 8

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-926-154-80-13

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике