Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «Всемирный день беженцев, беженцы сегодня в мире»

20.06.2016
Начало: 19:00·Права человека

В 2016 году число беженцев в мире превысило20 млн человек, число внутренне перемещенных лиц – 35 млн человек. Комитет «Гражданское содействие», Московская Хельсинкская группа, ПЦ «Мемориал» и Сахаровский центр приглашают правозащитников, журналистов и всех желающих обсудить сегодняшние проблемы беженцев в России и из России и того, как такие проблемы решаются в современной Европе.

Участники дискуссии:
Ирина Щербакова —  советник по правовым вопросам представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев
Светлана Ганнушкина — председатель Комитета «Гражданское содействие»
Виталий Пономарев — руководитель программы ПЦ «Мемориал»
Татьяна Локшина — программный директор Human Rights Watch по России

В рамках дискуссии речь пойдет о ситуации в Сирии, о положении беженцев в пограничных с ней государствах и более далеких европейских странах, на которые в августе 2015 года обрушился массовый поток сирийцев и других беженцев из охваченных военными конфликтами регионов. Участники дискуссии узнают, чему за этот год научились правительственные и негосударственные организации, какие вопросы им удалось благополучно разрешить, а какие проблемы до сих пор стоят очень остро.

Также разговор коснется конфликта на востоке Украины. На данный момент в России, по разным оценкам, находится от 500 до 800 тыс. украинских беженцев.

Помимо этого, планируется обсудить положение других беженцев в России – сирийцев, афганцев, африканцев. Светлана Ганнушкина расскажет о «Северном пути» через Мурманск, который открылся осенью прошлого года и дал возможность многим беженцам, которые так и не смогли получить официальное убежище в РФ, уехать в Норвегию. Одной из тем разговора станет положение беженцев-граждан России, которые вынуждены уезжать из страны.

Место проведения — Сахаровский центр, этаж 2.

Контакты

телефон: +7-925-051-81-47, e-mail: Refugee.press@gmail.com (Комитет «Гражданское содействие»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике