Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Ранняя комплексная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан: реальность и перспективы»

18.04.2016
Начало: 09:00·Уфа·Семья и дети

Конференцию проводят Региональная общественная организация «Организация родителей детей с синдромом Дауна «СоДействие» Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, Центр поддержки семьи и детства Института педагогики, кафедра специальной педагогики и психологии при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

К участию приглашены Уполномоченный по правам ребенка в РБ, представители учреждений Министерства труда и социальной защиты населения РБ, учреждений Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, вузов, государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих раннюю помощь детям с ОВЗ, Института раннего вмешательства (Санкт-Петербург), Центра лечебной педагогики (Псков), Службы ранней помощи (Улан-Удэ), родители детей с ОВЗ.

В программе:

09.00 — регистрация гостей и участников

09.30 — пленарное заседание

Темы выступлений: «Региональный опыт оказания ранней помощи семьям детей с ОВЗ», «Влияние раннего опыта на развитие ребенка», «Организация комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям детей с ОВЗ», «Подготовка будущих специалистов к работе с детьми раннего возраста», «Служба ранней помощи на базе детской поликлиники. Пятилетний опыт работы», «Использование функционального подхода и МКФ для построения программ помощи», «Групповые программы поддержки семей с детьми раннего возраста», «Система помощи маленьким детям с нарушениями — глазами родителя».

14.00 — мастер-классы для родителей и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ раннего возраста; круглый стол «Вариативные модели ранней помощи в РБ на основе проекта Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года»

Среди вопросов для обсуждения:
Право на получение образования и медико-социальной помощи детьми раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Региональные модели оказания ранней помощи (на примере Санкт-Петербурга, Пскова, Улан-Удэ, Уфы).
Современные образовательные модели оказания ранней помощи.
Межведомственное взаимодействие как условие реализации комплексного подхода к оказанию ранней помощи.
Подготовка кадров и повышение квалификации.
Подведение итогов, формирование предложений для резолюции

16.25 — круглый стол для модераторов и организаторов конференции, формирование резолюции

Подробная информация о конференции — здесь.

Место проведения — БГПУ имени М. Акмуллы, 2-й учебный корпус, ауд. 202.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться или прислать заявку по адресу sdresurs@yandex.ru

Адрес проведения

ул. Октябрьской революции, д. 3а

Контакты

телефоны: 8-917-444-87-44 (Региональная общественная организация «Организация родителей детей с синдромом Дауна «СоДействие» Республики Башкортостан), 8-917-756-24-56 (Институт педагогики БГПУ имени М. Акмуллы)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике