Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

12 общественных инициатив к 70-летию Победы

В дни празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне жители России вспоминают имена тех, кто совершил подвиг на фронте или в тылу войны. К юбилею Победы общественные организации проводят множество акций, к которым могут присоединится все желающие. Агентство социальной информации подготовило подборку общественных инициатив, которые напомнят россиянам о Победе.

1. Акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка

Знаменитая акция «Георгиевская ленточка» пройдет в этом году в 11-й раз. Она проводится по инициативе ресурсного центра «Мосволонтер», а также организации «Студенческая община». До 9 мая одним только жителям Москвы раздадут 5 млн желто-черных ленточек, символизирующих память о подвиге советских солдат. Получить их можно бесплатно возле центральных станций метрополитена.

Цвета георгиевской ленточки соответствуют ленте к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Организаторы сообщают, что в рамках акции в 20 точках буккросинга в Москве можно будет взять одну из 500 военно-исторических книг с символикой георгиевской ленточки.

Фото: commons.wikimedia.org

2. Всероссийский флешмоб «День Победы»

флешмоб День Победы

Знаковой песней для празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне является композиция «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова. По всей России 6 мая, в преддверии праздника, желающие хором исполняют эту песню вместе с волонтерами Корпуса 70-летия Победы. В рамках флешмоба на одной из главных площадей города устанавливается сцена, с которой ведущий солист вместе с хором ветеранов и детей исполняет песню. Каждому участнику выдают флажок с текстом «Дня Победы». Этот вокальный флешмоб впервые прошел в Ростове-на-Дону в 2014 году. Тогда к нему присоединились более 9 тыс. человек.

Фото: vk.com/pobedasong

3. Патриотические квесты

Дорога памяти

Общественное движение «Добрая Москва» решило отметить 70-летие Победы первым московским патриотическим квестом «Дорога памяти». Его идея заключается в том, чтобы выполнять задания на тему Великой Отечественной войны в памятных местах города и тем самым открывать себе доступ к следующим вопросам. Квест можно было проходить как на велосипеде, так и пешком. В акции приняли участие более 2 тыс.человек, которые должны были разгадать шифр, написанный азбукой Морзе, назвать имена героев Советского союза, суметь замаскироваться, а также составить из спрятанных букв название знаменитой боевой машины «Катюша». Акция помогла собрать пожертвования на восстановление дома престарелых в поселке Белый городок (Тверская область), где проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Квест в честь Дня Победы организовали и жители Углича. Каждая команда выступила в роли отряда советской армии, которому необходимо было решить задачи о людях и событиях военных времен, пройти значимые места города и выбраться из кабинета сотрудников НКВД. Разгадав шифр немецких военных, отряд мог вывести советского рядового с территории лагеря.

Фото: vk.com/dorogapamiati

4. Установка памятника Юрию Левитану «Голос истории. Голос Победы»

Памятник Левитану

Лиц у войны было много, а вот ее голосом для многих россиян останется баритон знаменитого диктора Юрия Левитана. За время войны он передал по радио около 2 тыс. сводок о событиях на фронте. Активисты Владимира, родного города Левитана, вместе с Культурно-образовательным центром «Система вечных ценностей» организовали сбор средств на создание первого в мире памятника известному диктору.

Памятник изобразит взрослого и ребенка, слушающих старинный репродуктор, висящий на фонарном столбе. Инсталляция позволит услышать голос диктора: фрагменты выходов в эфир Юрия Левитана можно проиграть с помощью смартфона, подключив его к специальной странице через QR-код.

Памятник торжественно откроют 7 мая.

Фото: http://xn--c1akaamrbbshbm.xn--p1ai/

5. Проект «Лес Победы»

Акция Лес победы

Поставить памятник не так уж просто, а вот посадить дерево в честь погибших солдат может каждый. Общественная организация «Зеленая Россия» предлагает высадить деревья для каждого из 27 млн погибших на Великой Отечественной войне. Сделать это можно вместе с ветеранами ВОВ и родственниками погибших.

Проект «Лес Победы» стартовал еще в 2014 году, когда волонтеры посадили в Подмосковье 70 тыс. деревьев. В этом году инициативу поддержали более 30 регионов России, среди которых Москва, Нижегородская, Кемеровская, Костромская, Владимирская области, Санкт-Петербург, республики Бурятия, Чувашия, Хакасия и др.

Волонтеры в каждом регионе попытаются найти как можно больше имен погибших земляков и установят памятные таблички возле посаженных деревьев.

Фото: facebook.com/greensrussia

6. Акция благодарности участникам войны «Письмо Победы»

письмо победы

Кто сказал, что письмо можно написать только тем, кто живет в настоящем? Ресурсный центр «Мосволонтер», Благотворительный фонд «В.Н.У.К.» и Роспатриотцентр дают возможность всем желающим поблагодарить письмом в «прошлое» своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это письмо поможет не только выразить свою благодарность, но и задуматься о том, какую роль играет каждый из нас в сохранении памяти о Победе.

Акция поможет, в первую очередь, молодым людям (школьникам, студентам) более сознательно отнестись к подвигу своих бабушек и дедушек. Но участвовать в ней, по сообщению организаторов, могут люди любого возраста из любого региона России. Для этого необходимо заполнить электронную форму на сайте волонтеров 70-летия Победы.

Фото: http://vk.com/volunteers70

7. Проект «Страницы, опаленные войной»

страницы, опаленные войной

Сделать общий «семейный альбом» из фотографий и рассказов ветеранов решили студенты четырех уральских вузов. Они создали специальный сайт с электронным фотоальбомом, в котором планируют разместить хронику военных событий от разных людей из регионов России. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

С февраля по апрель любой желающий мог отправить организаторам акции фотографию военных лет и небольшой рассказ о близком человеке. Все истории будут размещены ко Дню Победы на специально созданном интернет-ресурсе. По задумке организаторов, акция поможет людям почувствовать себя частью большой семьи и укрепить интерес к истории России.

Фото: pixabay.com

8. Конкурс семейных архивов «Спасибо деду за Победу!»

Спасибо деду за Победу

Волгоградское историческое патриотическое объединение «Спасибо деду за победу!» предложило детям и внукам участников войны рассказать об их жизни с помощью современных технологий. Перед Днем Победы историческое объединение определит автора самого интересного рассказа.

Для участия необходимо подготовить видеопрезентацию или ролик о военных годах, показать свои семейные архивы из фотографий, документов, наград и описать историю с фронта от своего родного человека.

Фото: cpacibodedu.ru/

9. Акция «Бессмертный полк»

Бессмертный полк

Непосредственно в День Победы около 80 тыс. людей начнут праздничное шествие, неся в руках портреты своих погибших близких, участвовавших в войне. «Бессмертный полк» пройдет от Тверской улицы до Красной площади. Фотографии участников войны на фронте и в тылу, а также узников концлагерей можно отнести к Вечному Огню или другому памятному месту. Фотографии можно бесплатно распечатать в любом московском центре госуслуг. Тем, у кого нет фотографии, но есть желание почтить память ушедших людей, художники-волонтеры помогли нарисовать портрет родственника по описанию.

Воспоминания о своем родственнике и его фотографии также можно опубликовать на сайте организации «Бессмертный полк» (www.moypolk.ru).
В акции, которая проходит с 2012 года, принимают участие более 620 городов России и десять стран, среди которых Норвегия, Монголия, Эстония и США.

Фото: vk.com/club46663479

10. Акция «Спасибо за жизнь!»

Акция Спасибо за жизнь

Некоторые общественные организации решили поддержать не только ветеранов, но и детей-сирот. Так, центр «Про-мама» проведет акцию, которая поможет найти семьи для детей из детских домов и собрать средства на развитие программ семейного устройства детей-сирот.

Специально для акции «Спасибо за жизнь!» центр связался с участниками Великой Отечественной войны и снял на видео их небольшие рассказы-напутствия, которые будут продемонстрированы 7 мая. Помимо них, участники акции увидят фильмы о детях, снятые в московском детском доме № 48. Организаторы надеются, что они помогут найти этим детям свою семью.

Праздник поддержит певец Петр Налич, который исполнит военные песни. Все желающие смогут получить информацию о работе центра «Про-мама», консультации специалистов семейного устройства.

Вход бесплатный, но участникам необходимо заранее зарегистрироваться на сайте www.pro-mama.ru. На вечере можно будет оставить пожертвование в поддержку приемных семей и программ семейного устройства детей-сирот.

Фото: facebook.com/events/461496647338722/

11. Благотворительный забег «Победа» в пользу одиноких пожилых людей

Забег Победа

Для любителей активного отдыха Благотворительный фонд «Старость в радость» провел спортивную акцию в поддержку одиноких пожилых людей в домах-интернатах Рязанской, Псковской и Тверской областей. Внеся пожертвование, участники могли пробежать 5 или 10 км по Пушкинской и Андреевской набережным.

Пожертвования были направлены на ремонт помещений, канализации, инженерных коммуникаций, замену медицинского оборудования, дополнительный медицинский персонал для лежачих больных, организацию досуга подопечных интернатов.

Участникам фонд подарил медали в виде звезды, напоминающие о празднике Победы, в честь которого состоялся забег.

Фото: facebook.com/victoryrun

12. Акция «В 6 часов вечера после войны»

В 6 часов вечера после войны

Ежегодно 9 мая на Большом Москворецком мосту в Москве собираются москвичи, чтобы спеть хором любимые военные песни в память о Победе над фашистской Германией. В акции могут участвовать люди с любыми вокальными данными, «тихими, громкими, низкими и высокими голосами», как пишут организаторы. Тем, кто забыл или не знает слов, организаторы выдадут бумажный песенник. Песенник также может получить любой пользователь смартфона – электронная версия размещена в группе акции в социальных сетях.

Те, кто не нашел свою любимую песню в созданном списке, может прислать ее организаторам, которые добавят ее в документ.
Начало акции в 18.00. С собой можно принести чай, пирожки, конфеты.

Фото: facebook.com/groups/169446173218679/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике