Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

«Право каждого»: в Смоленске центр «Расправь крылья» обучает специалистов отстаивать жилищные права детей-сирот

Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» провел стажировку для специалистов учреждений социальной сферы Смоленской области и других регионов России.

Фото предоставлено АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»

Приехали специалисты из Москвы, Находки, Пскова, Тамбова и Челябинска. Стажировка — часть большого проекта правовой помощи детям-сиротам, который ЦСПП «Расправь крылья» осуществляет при поддержке Фонда президентских грантов.

Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» создан в Смоленской области в 2016 году. Центр занимается профилактикой социального сиротства и оказывает комплексную помощь воспитанникам и выпускникам детских сиротских учреждений, помогая им адаптироваться к самостоятельной жизни.

В Смоленской области организация фактически выполняет функцию ресурсного центра: оказывает консультативную помощь по правовым вопросам специалистам организаций для детей-сирот, учреждений профессионального образования, где обучаются дети-сироты, профильных некоммерческих организаций.

Проект «Право каждого» действует второй год: специалисты ЦСПП «Расправь крылья» очно и дистанционно консультируют сирот и их законных представителей по вопросам реализации жилищных прав, проводят для сирот, в том числе находящихся в исправительных учреждениях, интерактивные правовые тренинги и вебинары, консультируют социальных педагогов.

Участники стажировки присутствовали на очной консультации, им рассказали о сложных случаях судебной практики в отношении сирот, которые пытаются реализовать свое право на жилье.

В Центре поддержки выпускников «Точка опоры» — это государственное автономное учреждение — речь шла о постинтернатном сопровождении выпускников, проблемах, с которыми они сталкиваются, совместной работе с некоммерческими организациями и в том числе с ЦСПП «Расправь крылья».

Фото предоставлено АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»

В Смоленском педагогическом колледже специалисты приняли участие в интерактивной игре «Алгоритмы реализации жилищных прав сирот»: команды разбирали разные случаи, определяли, в каких из них сирота подлежит обеспечению отдельным жильем, какие ему необходимы для этого документы, как правильно готовить и подавать заявления в администрацию, прокуратуру, суд.

В программу стажировки входил также круглый стол, посвященный межсекторному взаимодействию по вопросам реализации жилищных прав. Партнеры ЦСПП «Расправь крылья» — уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова, представители службы судебных приставов и УФСИН по Смоленской области — рассказали о сотрудничестве в сфере правового просвещения сирот и оказания им бесплатной правовой помощи.

«Такие мероприятия, как эта стажировка, помогают распространять нашу практику в другие регионы. Чем больше сироты узнают о своих правах, тем быстрее и правильнее они их реализуют», — говорит Алексей Паневин, руководитель ЦСПП «Расправь крылья».

«Стажировки укрепляют наши связи с другими регионами; возможно, в дальнейшем мы будем способствовать созданию в этих регионах центров бесплатной юридической помощи для сирот по подобию своего центра в Смоленской области», — отметил Паневин.

Фото предоставлено АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике