Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

«Сады — детям»: в Екатеринбурге ландшафтные дизайнеры озеленили площадки интернатов и школ

Сады фестиваля «Атмофест-2022» перенесли в социальные учреждения города.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Екатеринбурга

Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест» проходит в Екатеринбурге с 2018 года. В 2022-м организаторы предложили дизайнерам-победителям принять участие в благотворительной акции: перенести свои сады в социальные учреждения города и в течение года ухаживать за ними. Для семи садов подобрали площадки, которые нуждались в озеленении. В конце мая дизайнеры показали три из них.

Сад «Возвращая природе», получивший на фестивале «Атмофест» приз зрительских симпатий, перенесли в екатеринбургскую школу-интернат №10. На трех сотках высажено около 70 растений, в основном многолетние, есть мини-водоем. Сад создали ландшафтный дизайнер Елизавета Шурова и бюро Prout. Команда проекта обучает сотрудников учреждения правилам ухода за садом, а те передают навыки детям.

«Сад, созданный профессиональными дизайнерами, требует особого ухода. Мы рады, что они нас не бросают и помогают советами. В теплое время года у нас здесь проходят уроки биологии и ботаники, занятия некоторых кружков. Мы хотим расширить сад, чтобы дети с особенностями здоровья, которые живут в нашем интернате, могли развивать мелкую моторику», — рассказала Татьяна Кузнецова, руководитель структурного подразделения.

Сад «Легкость бытия» Ольги Новицкой, ставший золотым призером «Атмофеста-2022», разбит на территории екатеринбургской школы №1, где также учатся дети с особенностями развития. Кроме растений, здесь появилось несколько огромных природных камней, сооружен деревянный настил, установлены скамейки. Появление сада под окнами школы стало событием для всего района, говорит Ольга Плетенецкая, директор школы.

«У некоторых наших детей даже появились свои ритуалы: подождать родителей, которые за ними приходят, на красивых деревянных скамейках, пробежаться по деревянному настилу. Дети чувствуют эту красоту, а мы прикладываем все усилия, чтобы растения окончательно прижились», — продолжает Плетенецкая.

Один из призеров прошлого «Атмофеста» японский сад «Оазис – О, Азия!» переехал в лицей имени Дягилева. В саду более 50 видов растений, но не все смогли адаптироваться. Директор компании «Эр Ди Групп» Екатерина Пушкина дорабатывает концепцию и обустраивает искусственный пруд, который появился на территории лицея вместе с пагодой. В отличие от двух предыдущих проектов, созданных на закрытых территориях специальных социальных учреждений, «Оазис — О, Азия!» доступен и живущим поблизости горожанам. Сейчас вместе с администрацией лицея дизайнеры продумывают варианты возможной антивандальной защиты.

В течение 2023 года организаторы «Атмофеста» оценивают результаты эксперимента по переезду садов, и если практика будет признана удачной, ее повторят после следующего фестиваля, который пройдет в августе и будет посвящен 300-летию Екатеринбурга.

Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест» (до 2021 года назывался «Атмосфера») состоится в 2023 году в Екатеринбурге в пятый раз. Он демонстрирует возможности озеленения мегаполисов, показывает, как важно сохранение биоценоза в городах, знакомит горожан и специалистов с трендами ландшафтного искусства. Евразийский фестиваль посещают лекторы, партнеры, гости из разных городов России и из других стран.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике