Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Более 100 курганцев прошли обучение в Региональном ресурсном центре волонтеров финансового просвещения

Участие в образовательном проекте приняли как молодежь, так и люди старшего поколения.

Фото предоставлено Марией Колчеданцевой, руководителем Регионального ресурсного центра волонтеров финансового просвещения

Региональный ресурсный центр волонтеров финансового просвещения открылся в Кургане в апреле 2023 года. Масштабный проект реализуется при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, которая оказывает помощь в создании сети подобных ресурсных центров по всей стране. Образовательной площадкой в Курганской области стала областная библиотека имени А. К. Югова, одержавшая победу во Всероссийском конкурсе по созданию и развитию ресурсных центров волонтерства.

Ресурсный центр предлагает программу «Финансовая грамотность» для молодых курганцев, «Фингид» — занятия для студентов и школьников, интерактивную обучающую игру «Финансики» для дошколят. Все идеи разработаны специалистами, прошедшими обучение по программе повышения квалификации «Финансовое консультирование» в университете при Министерстве финансов РФ.

Областная библиотека имени А. К. Югова, среди горожан более известная как Юговка, распространяет знания по финансовой грамотности среди сотрудников библиотек в муниципальных округах. Для них организованы лектории, а также рассылка книг и брошюр от партнеров ресурсного центра.

Фото предоставлено Марией Колчеданцевой, руководителем Регионального ресурсного центра волонтеров финансового просвещения

29 мая Юговка объявила конкурс методических библиотечных разработок по финансовой грамотности. Лучшие практики войдут в электронную базу данных по итогам проекта осенью 2023 года.

Обучающий курс в Юговке уже прошли более 100 волонтеров: среди них около 50 человек серебряного возраста, остальные — студенты средне-специальных учебных заведений. Это те жители Курганской области, которые интересуются финансовыми вопросами и имеют возможность передавать полученные знания другим. Для них организовано специальное обучение на базе Юговки. К завершению проекта в Курганской области планируется обучить 320 добровольцев, распространяющих информацию о финансовой грамотности.

«В программе обучения участвуют наши партнеры — представители банковской сферы и страховых компаний.

Чаще всего слушатели курсов задают вопросы, как быстрее выплатить кредит или накопить на мечту.

Кроме того, мы учим, как разобраться с настройками банковских приложений и защитить свои финансы от мошенников», — рассказала АСИ Мария Колчеданцева, руководитель Регионального ресурсного центра волонтеров финансового просвещения, заместитель директора библиотеки имени А. К. Югова.

Летом ресурсный центр переводит свою работу в режим просветительских мероприятий и будет выходить на открытые площадки Кургана. Волонтером может стать любой желающий житель Курганской области. За событиями проекта можно следить на сайте Юговки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике