Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

«Положительные люди»: екатеринбуржцы вышли на прогулку в поддержку уральцев, живущих с ВИЧ

Горожане познакомились с личными историями участниц акции.

Фото предоставлено Ксенией Гоголевой

Около 20 екатеринбуржцев присоединились 21 мая к акции, посвященной Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В сопровождении экскурсовода они прогулялись по центру города. На маршруте были расположены QR-коды, с помощью которых участники прогулки слушали голоса людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, а также находили керамические цветы, созданные их руками.

Накануне прогулки сотрудники регионального общественного фонда «Новая жизнь» в содружестве с екатеринбургским театром «Игра» организовали лабораторию для екатеринбуржцев с ВИЧ-положительным диагнозом. Театральный режиссер Денис Кирилин и художница Галина Белова предложили участникам лаборатории поделиться своими мыслями и мечтами, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ-стигматизации в обществе. Размышления о жизни с диагнозом записали 9 жительниц Екатеринбурга. Их короткие интервью стали основой интерактивной акции, которая впервые прошла в центре города.

В завершение прогулки, получившей название «Положительные люди», горожане увидели на парапете набережной городского пруда керамические буквы, из которых была составлена фраза «Я очень хотела быть здесь, но я не могу. И не потому, что я занята». После этого к ним вышли Вера и Эльвира, живущие с ВИЧ-инфекцией, чтобы пообщаться в открытую. Другие участницы акции пожелали остаться анонимными.

«Многие участники прогулки были удивлены, почему только две женщины, чьи голоса звучали на маршруте, пришли на личную встречу. Они хотели поблагодарить их за откровенность и высказать слова поддержки. Но в том и дело, что многие люди, живущие с ВИЧ, испытывают страх. В какой-то степени общество несет ответственность за такую реакцию: среди тех, кто умер от СПИДа, были те, кто в свое время оказался в ситуации психологической изоляции, когда родные и близкие узнавали о диагнозе. Нестандартными акциями мы хотим сломать стереотипы о жизни с ВИЧ, которые еще очень часто встречаются в нашем обществе», — рассказала АСИ Ксения Гоголева, соорганизатор акции и специалист Свердловского областного центра СПИДа.

В Свердловской области с ВИЧ-инфекцией живет более 68 тыс. человек — 1,6 % от всего населения. По данным Свердловского областного центра СПИДа, в течение последних лет первичная заболеваемость и смертность от вируса снижаются. За прошлый год эпидемиологи отметили снижение этих показателей на 5%. Это происходит прежде всего потому, что врачи назначают лечение сразу после выявления заболевания. Так, на сегодняшний день в Свердловской области лечение принимают 47,5 тыс. человек, живущих с ВИЧ.

Чтобы привлечь внимание к теме распространения ВИЧ-инфекции, сотрудники некоммерческой организации «Новая жизнь» создают уникальные проекты, которые вписываются в городское пространство. В 2022 году в Екатеринбурге появилась Стена памяти: стрит-арт-художник Денис Благо нанес на стену в технике леттеринга более 100 имен свердловчан, умерших от СПИДа. Вместе с художницами Галиной Беловой и Ритой Хааг во время фестиваля современного искусства «ЧО» в центре города появился арт-объект «Навсегда», посвященный памяти тех, чью жизнь прервала болезнь.

Региональный общественный фонд «Новая жизнь» — некоммерческая организация, профессионально занимающаяся помощью людям, затронутым ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями. «Новая жизнь» работает на территории Свердловской области 11 лет. Проекты создаются в сотрудничестве с министерством здравоохранения, областным центром СПИДа, министерством социальной политики, ГУФСИН по Свердловской области и другими.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике