Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Башкирии открыли первую инклюзивную телестудию

В Благовещенске создали телестудию для молодых людей с особенностями развития здоровья.

Фото предоставлено телестудией «ProБЛАГО»

Фонд содействия развитию Благовещенского района объявил о наборе участников проекта «ProБЛАГО» — первой инклюзивной телестудии. Дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья смогут детально изучить основы работы репортера, фотографа, видеографа. Специалисты научат их ораторскому и театральному мастерству, графическому дизайну, обрабатывать фотографии, снимать и монтировать ролики.

«Зачастую молодежь и дети с ограниченными возможностями здоровья чувствуют неуверенность в своих силах и знаниях. Благодаря телестудии они смогут заявить о себе широкой публике, станут смелее. Важно, что проект предполагает профориентационную направленность. Будут встречи с сотрудниками редакции, Центра занятости населения, цикл лекций о топ-10 дистанционных профессиях. Расскажем, как они могут найти себя в интернет-пространстве», — рассказала АСИ менеджер проекта Анастасия Кротова.

Освоив теорию, участники проекта приступят к практике. По заданию кураторов сделают фото- и видеозарисовки, заведут видеоблог о путешествиях, будут работать с контентом в соцсетях. Темы для материалов почерпнут из экскурсионных поездок по родному краю. Также осветят своим особым взглядом районные мероприятия. В дороге их сопроводят специально обученные волонтеры и экскурсоводы.

«Активисты Ассоциации волонтеров молодёжного отдела Центра развития культуры Благовещенска помогут и в процессе обучения. Все время будут находиться рядом на занятиях и подсказывать. Сейчас для них проходит серия мастер-классов с педагогом-психологом для того, чтобы настроить на работу с детьми и молодежью с ОВЗ. Потом будут уже общие занятия, чтобы познакомить, сплотить их», — заключила Кротова.

Осенью результаты творчества телестудии презентуют на итоговом концерте. Зрители увидят ролики участников проекта и фотоработы на выставке. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике