Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Челябинске обучают волонтеров по уходу за тяжелобольными людьми

Волонтеров впервые подготовит организация социально-реабилитационной помощи нуждающимся «Человек напротив».

Фото предоставлено АНО «Человек напротив»

Программа курса комплексная: в нее включили все темы, с которыми сталкивается каждый, кто помогает тяжелобольному человеку. Она состоит не только из теоретических лекций об уходе, оказании первой помощи и психологической адаптации, но и из практических занятий. Среди важных — как покормить лежачего больного, обработать пролежни, сменить подгузник и постельное белье.

«Изучаем, как правильно переместить человека в пространстве — пересаживание, переворачивание в кровати, подъем с пола. Причем с той позиции, чтобы ухаживающий человек сам не надорвал спину. Мы нацелены на сохранение здоровья самого волонтера. Также входит в план оказание первой помощи при ранениях и переломах», — рассказала АСИ руководитель организации «Человек напротив» Татьяна Кузнецова.

Отдельное направление — психологическая поддержка. Чтобы волонтер был морально готов к различным ситуациям, специалист проводит занятия по профилактике эмоционального выгорания, коммуникации с тяжелобольными и их родственниками, работает с их мотивацией. Помимо плановых тем, затрагивают и те, что предлагают сами участники проекта.

«Попросили научить вводить инъекции, провести лекции по профилактике инсульта, инфаркта. В дальнейшем выпускники смогут помогать там, где не хватает рук или профессиональных навыков. Наша организация в поиске новых волонтеров, также они нужны в домах престарелых, был запрос из больниц. Я сама когда-то столкнулась с тем, что очень не хватало знаний по уходу за тяжелобольным человеком. Тема тяжелая, но считаю, все должны ее изучить, потому что, к сожалению, в жизни пригождается», — рассказала Кузнецова.

Набор волонтеров продолжается. Всего сформируют шесть групп по десять человек. Занятия проходят по воскресеньям. В среднем обучение займет два месяца.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике