Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Проект «Мечта ангела» исполнит желания маленьких иркутян с онкологией

На благотворительный аукцион собрались более 70 представителей общественных организаций, художественного сообщества и бизнеса. Лотами стали картины, визуализирующие мечты маленьких пациентов.

Фото предоставлено организаторами проекта «Мечта ангела»

15 пациентов Иркутской областной детской клинической больницы в возрасте от 3 до 16 лет в декабре поделились своими мечтами с аниматорами из команды проекта «Мечта ангела». За пару месяцев студенты и преподаватели отделения изобразительного искусства Иркутского регионального колледжа педагогического образования, а также несколько художников-добровольцев изобразили их ответы на холстах. Получившиеся картины продали на благотворительном аукционе, чтобы на вырученные деньги сделать мечты ребят реальностью. По словам организаторов, художники и меценаты помогают детям легче пережить испытания болезнью.

«Проект «Мечта ангела» появился для детей с тяжелыми заболеваниями. В прошлом году мы помогли пациентам туберкулезного диспансера, в этом году помогаем детям с онкологией. В этом году у нас на шесть лотов больше», — сказал АСИ соорганизатор благотворительного аукциона «Мечта ангела» Дмитрий Ли.

Цена картин составила от 15 до 50 тыс. рублей, всего на аукционе продан 21 лот почти на 600 тыс. рублей. По словам соорганизатора благотворительного аукциона «Мечта ангела» Татьяны Башкатовой, к проекту подключаются и ровесники маленьких пациентов.

«Одну картину передала девятилетняя дочь одного из покупателей, когда узнала, куда идет отец. Ее картину продали за 30 тысяч рублей. Мы все собираемся, чтобы поработать волшебниками и помочь детям поверить в чудо. Оно происходит с самого начала, когда мечты превращаются в реальность на картине», — рассказала АСИ Башкатова.

Ближайший месяц после аукциона команда проекта «Мечта ангела» постарается максимально точно исполнить мечты пациентов на вырученные с продажи картин деньги. Среди пожеланий – долгожданная встреча с домашней собакой и путешествие в горы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике