Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Кировской области представили законопроект о поддержке СО НКО

Сами авторы проекта признали его «сырым» и намерены вместе с экспертами третьего сектора дорабатывать документ.

Фото: francois schnell / flickr.com

В Общественной палате Кировской области прошли общественные слушания по законопроекту «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области». Проект закона представила заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова.

Документ подразумевает прописать основные правила в сфере господдержки СО НКО. По предложению депутатов, финансовая поддержка СО НКО оказывается за счет областного бюджета на конкурсной основе путем предоставления различных субсидий, говорится в сообщении ОП Кировской области.

«С самого начала дискуссии авторы признались, что законопроект «сырой» и задали вопрос: «А нужен ли такой закон нам вообще?» На мой взгляд, прежде чем приступать к разработке законопроекта, нужно было задать такой вопрос», — рассказала председатель правления общественной организации «Знание» Наталья Шедько.

Эксперт подтвердила, что документ явно недоработан. Законопроектом даже не определен уполномоченный орган, который будет контролировать и оценивать эффективность работы СО НКО. Авторы не провели аналитическую работу по тому, сколько организаций в регионе могут попасть под его действие, в каких направлениях необходима им поддержка.

«Не обсуждался законопроект с налоговой и Минюстом, но, что самое печальное, не обсуждался и с НКО, — говорит Наталья Шедько. — Сами разработчики путаются, кого они хотят поддержать. Говорят о СО НКО, но это большой пласт организаций и все разнообразные. По данным местного Минюста, сейчас в реестре числится 800 СО НКО. Если все брать во внимание, то о каких суммах поддержки может идти речь? По мерам поддержки тоже непонятно: как будет строиться механизм получения субсидий. При этом очень много отчетности требуется от каждой организации, никакая СО НКО просто не справится с таким объемом».

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева во время обсуждения акцентировала внимание на тщательной доработке всех аспектов, в частности финансирования.

«В проекте нет экономическо-финансового обоснования, соответственно неизвестно, сколько денег необходимо из бюджета», — подчеркнула министр финансов.

В итоге участники дискуссии пришли к выводу, что нормы законопроекта должны быть экономически и содержательно обоснованы и реально способствовать развитию государственной поддержки СО НКО.

«Были мнения, что нужно реализовать хотя бы те меры поддержки, которые уже существуют, определены федеральным законодательством. Также было предложение поработать с областной программой по поддержке гражданского общества, — поделилась председатель правления общественной организации «Знание». — Эта программа не пересматривалась уже несколько лет, в нее нужно ввести как можно больше исполнителей социальных услуг, организаторов мероприятий и расширить финансирование. Это можно уже сделать сегодня. А с законопроектом не получится так быстро. Его можно, конечно, принять в короткие сроки, но это будет в основном носить декларативный характер».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике