Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Пять историй, как таксисты помогли людям

Спасти пенсионерку от мошенников, помочь в поиске пропавших людей отряду «Лиза Алерт» и довезти сбитого пса до ветеринарной клиники — на что еще способны водители такси.

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Каждый день по всей стране происходит тысячи ситуаций, когда люди бескорыстно помогают друг другу. Зачастую это те, кого мы видим в городской среде регулярно, например, таксисты. Так сложилось, что мы часто читаем, скорее, негативные истории про такси, однако есть и много хороших, которые остаются «за кадром».

В этом материале мы собрали истории, как обычные таксисты помогли людям в беде.

Казанский таксист нашел и довез до дома женщину с проблемами памяти

В городе пропала пожилая женщина, родственники сразу обратились в поисковый отряд «Лиза Алерт».

Добровольцы искали женщину до ночи, патрулировали районы возможного нахождения и раздавали ориентировки местным жителям. Дополнительно были разосланы ориентировки в социальные сети, компанию «Мегафон» и сервис «Яндекс Go».

Той же ночью на горячую линию поступило свидетельство от одного из городских таксистов, Николая. Он получил ориентировку через водительское приложение «Яндекс Про». Николай сообщил, что видел похожую пенсионерку, идущую по дороге. Координатор поиска попросила Николая поехать обратно и проверить, там ли еще пропавшая.

Водитель нашел женщину и отвез домой к родственникам.

Таксист спас деньги пожилой женщины, разгадав аферу мошенников

В начале августа жителю Петрозаводска Максиму Шельшакову, который подрабатывает в такси, пришел заказ. Ему позвонил клиент и попросил оказать услугу за вознаграждение в 2 тысячи рублей. Клиент рассказал, что ему потребовалась срочная операция в московской клинике. Его супруга в силу преклонного возраста не могла перевести деньги самостоятельно. Требовалось взять у нее 280 тысяч рублей наличными и перевести по указанным реквизитам. Также мужчина попросил не завершать звонок до успешного перевода денег.

История показалась таксисту правдоподобной. Он приехал на место и встретился с пожилой женщиной, которая передала ему конверт с деньгами. Женщина неуверенно подтвердила, что деньги нужны на операцию. Максим, заподозрив неладное, притворился, что идет к банкомату, вернулся в подъезд и поговорил с соседями пенсионерки.

Так он узнал, что супруга женщины уже давно нет в живых, а заказ оказался аферой мошенников.

Фото: Danie Franco / Unsplash

Максим успокоил пенсионерку, вернул конверт с деньгами и порекомендовал ее родственникам обратиться в полицию.

Водитель такси бесплатно довез до травмпункта девушку с переломом

Обычным февральским утром саратовский таксист Нурлан собирался выходить на линию. Начав свой путь по городу, он обратил внимание на девушку, которая стояла на обочине и вытягивала руку. Таксист подъехал к ней и, заметив, что девушке плохо, сразу предложил помощь. Уже через несколько минут в один из травмпунктов Саратова таксист вошел с девушкой на руках. После приема у травматолога выяснилось, что у нее перелом руки.

Нурлан не только бесплатно подвез попавшую в беду девушку, но и спустя время вернулся в травмпункт, чтобы отвезти ее домой.

Водитель такси прервал заказ, чтобы отвезти сбитую другим автомобилистом собаку в ветклинику

Московский таксист Роман выполнял заказ, когда заметил ужасное происшествие. Водитель другого автомобиля сбил собаку породы корги и скрылся с места ДТП. Посоветовавшись с клиентом, водитель прервал заказ, вышел из машины и предложил помощь владельцу собаки. Тот взял раненого корги на руки и сел в машину.

Роман бесплатно подвез до ветеринарной клиники мужчину с собакой. Благодаря неравнодушному таксисту ей быстро оказали необходимую помощь, и уже через некоторое время она полностью оправилась от происшествия.

После этого водитель продолжил выполнять заказ и довез клиента до нужного места.

Таксист помог найти женщину, которая потеряла свой дом

Водитель Нарек Манвелян из Ростова-на-Дону получил в приложении ориентировку от сервиса «Яндекс Go», что пропала пожилая женщина. Ее искали родственники и добровольцы отряда «Лиза Алерт» в течение нескольких дней.

Во время одного из заказов Нарек заметил женщину, очень похожую на пропавшую. Водитель понял, что внешность, одежда и предполагаемый возраст пенсионерки совпадают. Таксист обратился к женщине, она помнила свое имя и возраст, но не знала, как пройти домой. Нарек сразу сообщил координаторам поиска, что нашел пропавшую, и уже совсем скоро она была дома.

Эти истории в очередной раз доказывают, что добро может совершать каждый. Важно не оставлять других людей в беде, быть внимательными и иногда жертвовать своим временем, чтобы помочь другим.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике