Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открытие третьего магазина Charity Shop в Москве

Новый благотворительный магазин Charity Shop открылся на Садовом кольце. Теперь, помимо десятков боксов, установленных в городе для приема старой одежды, и склада, где проходит их сортировка, у проекта есть три розничных точки продажи.

На Садовой-Спасской улице, дом 12/23 8 июня открылся третий Charity Shop – благотворительный магазин, куда можно сдать ненужную одежду и приобрести для себя по низким ценам одежду, отданную другими. Это возможность стать ответственным потребителем, давая вторую жизнь вещам и участвуя в помощи людям, попавшим в  в трудную жизненную ситуацию.

Зачем нужен Charity Shop

Открытие Charity Shop на Садовой

Два зала с одеждой (один большой и просторный, второй поменьше) заставлены стойками, на вешалках сотни платьев, блузок, брюк, кофт. Если в первые два магазина приходят те, кто уже знаком с форматом благотворительных магазинов и знает, что такое Charity Shop, то в третьем, благодаря его удобному расположению в проходном месте в центре города, ждут горожан, для которых благотворительный магазин – явление новое.

Проект Charity Shop – это не просто благотворительный магазин, который отдает часть своей прибыли на благотворительные нужды. Одну из главных целей его основатель Дарья Алексеева видит в создании новых рабочих мест, на которые могут быть взяты в том числе люди, считающиеся социально неблагополучными (с инвалидностью, освободившиеся из мест лишения свободы, подопечные социальных приютов, выпускники детских домов и т.п.).

Дарья Алексеева
Дарья Алексеева

Прибыль, которую приносят магазины, — не на первом месте. По словам Дарьи, прибыльней всего было бы оптом продавать собранный секонд-хенд, вообще не открывая магазинов, это не требовало бы никаких издержек на содержание торговых точек. Но это не создало бы столько рабочих мест, и люди оставались бы не осведомлены о том, куда и зачем можно сдать старую одежду, о том, что такое благотворительность и благотворительные магазины.

«Для нас новый магазин — это, прежде всего, новые рабочие места и деньги, которые могут окупить социализацию и трудовую интеграцию людей, которые у нас работают, — подчеркивает хозяйка магазина. — Даже если бы это не приносило прибыли, а только покрывало бы издержки, это все равно имело бы смысл, потому что у нас здесь будут работать три помощника с ограниченными возможностями здоровья, на складе будет сортироваться еще больше вещей, а это тоже новые рабочие места для сортировщиков, и больше людей принесут нам свою одежду, и больше людей узнают про эту историю».

Открытие Charity Shop на Садовой

Не только рабочее место

За полтора года работы магазинов Charity Shop стало понятно, что работающим здесь людям требуется не только собственно рабочее место, но и определенные социальные сервисы. «Быстро оказалось, что просто взять людей на работу – не достаточно, чтобы кому-то помочь. К примеру, у некоторых людей нет возможности приготовить дома еду, они постоянно приходят на работу голодными, и мы начали заказывать обеды, —  рассказывает Дарья Алексеева. – Это самое простое из возможной поддержки. Но им еще требуются психологи, терапия, дополнительное образование – все это стоит денег. Поэтому средства, которые мы зарабатываем в магазинах, мы будем тратить и на такую поддержку».

Открытие Charity Shop на Садовой

Продавать одежду – это отдельное умение. Продавцы все разные, у многих уже появилась своя клиентура, приходящая к определенному продавцу, который поможет в подборе вещей. Они знают вкусы и запросы своих клиентов и могут сообщить им, когда в продаже появится что-то подходящее именно для них. Некоторые продавцы через социальные сети извещают о том, когда они работают, и к ним в эти дни приходят их клиенты.

В новом магазине на Садовой, где ждут не вовлеченную в благотворительность публику, будут работать самые опытные, клиентоориентированные продавцы, способные привлечь новую аудиторию и рассказать о самом формате благотворительных магазинов.

Открытие Charity Shop на Садовой

Ветошь ради работы

Акции по сбору одежды Charity Shop проводит с разными торговыми компаниями. Теперь вещи можно сдать в 10 магазинах SELA, «Атриуме», где установлены контейнеры по сбору одежды. Здесь принимают вещи и в плохом состоянии. Людям, которые сдают одежду в Charity Shop, не надо думать – ветошь это или одежда, которую можно носить, можно приносить все подряд.
«Мы умудряемся зарабатывать деньги даже с ветоши, и эти деньги окупают труд человека, который ее сортирует. И нам важно переломить понимание людей, для чего все это делается, — говорит Дарья. – Например, впитывающие ткани у нас покупают по 8 рублей за килограмм, и если это несколько тонн, то это окупает работу сортировщицы в течение месяца. И рабочее место создается, и лишнее не отправляем на мусорную свалку».

Как и все остальные магазины, Charity Shop на Садовой-Спасской работает с 11.00 до 21.00 без выходных.

Открытие Charity Shop на Садовой

Фото: Вадим Кантор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике