Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Горячая линия по вопросам зависимости объединит усилия государства и НКО

В условиях борьбы с распространением наркотиков и создания условий для помощи наркозависимым пациентам в России бесплатная горячая линия для людей с наркотической зависимостью является одной из необходимых платформ взаимодействия государства с некоммерческими организациями, работающими в сфере наркологии.

Фото: endymion120 / flickr.com

По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в России наметились тенденции по снижению числа наркопотребителей с 8 до 7,3 млн человек, однако наркомания остается прямой угрозой безопасности и основным фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала страны.

На территории России с лета 2015 года в тестовом режиме работает общероссийская горячая линия по вопросам зависимости 8-800-700-50-50. Она была создана на базе Национального антинаркотического союза (НАС) с целью оказания наркологическим пациентам многопрофильной помощи.

«Союз объединяет негосударственные реабилитационные центры, ежемесячно к нам поступают более 500 наркологических пациентов, и практически у каждого второго мы наблюдаем двойные диагнозы. Сегодня все меньше пациентов с опиумной зависимостью и все больше тех, кто принимает дизайнерские наркотики — синтетики. Они дают сильные психиатрические расстройства, а справиться с ними специалистам реабилитационных центров невозможно, необходима работа с профессиональными психиатрами-наркологами», — отметил председатель правления НАС Никита Лушников на VI Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии.

В организации работы горячей линии, подчеркнул Лушников, необходимо начать взаимодействие со специалистами по всей стране и объединить усилия государственной наркологической службы и негосударственных реабилитационных центров.

Он также отметил, что межведомственное и профессиональное взаимодействие необходимо наладить и в сфере лечения наркотической зависимости у подростков. В настоящее время в соответствии с законодательством РФ негосударственные реабилитационные центры не имеют права работать с несовершеннолетними. В это время в реабилитационных центрах НАС, сообщил Лушников, накоплен большой опыт по мотивированию подростков на лечение. Он может быть удачно применен при взаимодействии государственных наркологических учреждений и некоммерческих организаций, считает Лушников.

«Тринадцатилетнего подростка не напугать, рассказывая о вреде наркотиков. Страх за свою жизнь в этом возрасте отсутствует. Наши программы ориентированы на пробуждение мотивации через спорт, через творчество. С ребятами работают профессиональные спортсмены, которые позволяют им через несколько месяцев принимать участие в соревнованиях среди таких же ребят, находящихся в проблеме зависимости. И мы видим результат — видим стойкую ремиссию,» — уверен Лушников.

Фото: www.flickr.com/endymion120

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике