Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Для вологодских школьников организуют летние IT-смены

В городских и пионерских лагерях Вологодской области во время каникул детей бесплатно обучают программированию и IT-технологиям.

Фото: https://vk.com/sozidanie35

«Это возможность обучаться программированию летом: делать какие-то игры, анимации – развивать свои способности и таланты.  Мы разбираем программы «Скретч» и «С++», переводим все в игровую форму. Чтобы разбудить у детей таланты, организуем летние смены»,

— комментирует Агентству социальной информации Павел Горбунов, председатель Вологодской региональной общественной организации «Созидание».

Раньше общественные активисты выезжали в лагеря с однодневными мастер-классами. Сейчас у школьников появилась возможность заниматься ежедневно на протяжении смены. Так, например, построена работа в детском лагере «Изумруд».

«На каждую смену мы выезжаем с киберсоревнованиями. Дети проходят на планшетах миссию на время. Самым лучшим вручаются призы, сертификаты и прочее»,

— рассказали организаторы IT-смен.

В приложении LightBot детям требуется решить как можно больше логических задач. Простыми действиями: повернуть, шагнуть, прыгнуть – необходимо довести виртуального робота до финиша. В Вологде даже появился свой чемпион – ребенок, который проходит все три уровня за пять минут. В каждом из уровней по восемь эпизодов.

Семь образовательных IT-площадок откроется в областной столице с нового учебного года. Особые условия создают для детей из районов.

«Выдающиеся умы и изобретатели России, такие как Ломоносов, Кулибин, Циолковский, родились в глубинке», — напоминают организаторы. Высоким технологиям обучают в Нюксенице, Тарноге, Бабушкине, Тотьме, Никольске. Старшеклассники, которые уже выбрали свою будущую профессию в сфере IT, становятся наставниками для младших односельчан. Согласно отчету ВРОО «Созидание», на 2017 год участие в специализированных проектах приняли 1 470 школьников и студентов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике