Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Оставить стереотипы!»: в центре «Благосфера» прошел фестиваль инклюзии

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» при поддержке благотворительного фонда «Система» провела 11 мая очередной праздник: для людей с инвалидностью и без.

фестиваль инклюзии
Фото: РООИ "Перспектива"

Гости «Благосферы» узнали об этикете общения с людьми с инвалидностью, о том, какие слова допустимы в лексиконе, а какие лучше не употреблять вообще, посмотрели лучшие работы кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

«Мы пригласили ребят и педагогов из 50 школ, студентов, семьи, где есть дети с инвалидностью и без, – говорит координатор отдела инклюзивного образования Марина Давыдова. – Хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о том, что такое инклюзия, и оставили в прошлом стереотипы в отношении людей с инвалидностью. Здесь в игровой и развлекательной форме можно попробовать «примерить» на себя сложности в быту и в обществе, с которыми им приходится сталкиваться, больше узнать об их жизни и в итоге прийти к выводу: все люди – разные, но при этом все они должны быть равны».

Специалист отдела по развитию лидерских качеств у детей с инвалидностью Анна Ескина предложила всем желающим надеть на руки специальные перчатки с пластинками – они ограничивают движения пальцев, создавая иллюзию спастики, надеть очки, которые «ухудшают» зрение, и наушники, затрудняющие слух. В такой экипировке участникам предстояло изобразить на бумаге словосочетание «качество лидера». Эта игра заставляет задуматься о том, что ощущают неслышащие, незрячие люди, люди с ДЦП.

«Больше всего мне понравилось определять на ощупь сыпучие продукты, так, как это делают незрячие люди. Пока у меня нет друзей с инвалидностью, но я была бы рада подружиться с ними и поддерживать их», – поделилась впечатлениями Аня Михеева, ученица 5-го класса школы № 22, специально приехавшая на праздник из Химок.

В заключение праздника прошел концерт, на котором выступили артисты с инвалидностью: Анастасия Кулапина и Влад Бурмакин (саксофон), участники танцевального проекта «Преодолей-ка», проект «Взаимодействие», группа PreoVictory реабилитационного центра «Преодоление».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике