Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Суд отправил Элину Сушкевич и Елену Белую в СИЗО

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор по делу о смерти младенца, который был вынесен в 2020 году судом присяжных.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Как сообщает ТАСС, 4 октября Московский областной суд приговорил и.о. главного врача роддома №4 в Калининграде Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич к заключению в следственный изолятор. Согласно решению суда, в СИЗО они будут находиться до 4 января 2022 года.

По словам адвоката Сушкевич Камиля Бабасова, их взяли под стражу в зале суда. Это решение адвокаты планируют обжаловать, потому что не видят поводов для такой меры пресечения.

В 2018 году Элину Сушкевич обвинили в убийстве недоношенного младенца (ч. 2 ст. 105 УК — «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору»), рожденного в роддоме Калининградской области № 4 осенью 2018 года.

Тогда же арестовали Елену Белую. Ее обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Главным мотивом называлось желание Белой не испортить статистику младенческой смертности в роддоме.

За них заступилось врачебное сообщество и НКО.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич. А в мае 2021 года апелляционный суд отменил оправдательный приговор и отправил их дело на доследование.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике