Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Национальная медицинская палата: «В деле Сушкевич все перевернуто с ног на голову»

Об этом заявили ведущие врачи-эксперты на пресс-конференции «Дело Элины Сушкевич: слово профессионалов». Судебное следствие по делу калининградских врачей завершено, приговор вынесут в ближайшее время.

Фото: pixabay.com

Национальная медицинская палата провела пресс-конференцию, потому что ни одному специалисту, представленному защитой Элины Сушкевич, судья не дал выступить. По словам представителей палаты, «в деле Сушкевич все перевернуто с ног на голову».

Эксперты-врачи заявили о категорическом несогласии с выводами следствия и судебно-медицинского заключения, они считают обвинения, которые предъявлены калининградскому врачу, безосновательными и абсурдными.

Нестыковки и нелогичные выводы

По их мнению, ни один из выводов двух судебно-медицинских экспертиз, которые были проведены фактически одними и те ми же людьми, не подтвердился. В уголовном деле было найдено огромное количество нестыковок и нелогичных выводов.

«По результатам судебно-медицинской экспертизы нет ни одного указания на то, что младенец был жизнеспособным, — объяснила кандидат юридических наук, старший преподаватель РУДН Диана Мустафина. — Мы видим, что ведущие эксперты не были допущены к этому процессу. И это все на фоне ситуации, когда врачи разных специальностей готовы уйти из профессии».

По словам президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академика РАН Николая Володина, есть много информации о развитии нескольких патологических синдромов у новорожденного. Тем не менее, эта информация не была учтена врачами роддома и не были приняты своевременные лечебные мероприятия, что в итоге привело к фатальному исходу.

Николай Володин подчеркнул, что сторона обвинения при рассмотрении всех материалов дела даже не обратила внимания на заключение Территориального органа Росздравнадзора по Калининградской области.  

«После детальной проверки по этому делу надзорный орган выявил более 20 нарушений, которые не могли не повлиять на исход этого случая. Я потрясен, что следствие сделало свои выводы только на заключении комиссии экспертов со стороны обвинения».

Несостоятельные версии

Суд не выслушал также мнение специалистов в области токсикологии, которые опровергают версию о том, что причиной смерти ребенка стало введение смертельной дозы сульфата магния.

Позицию, что младенец не был отравлен магнием, поддерживает Дмитрий Дегтярев,  главный неонатолог Минздрава России по ЦФО, доктор медицинских наук. По его мнению, ребенок родился не просто незрелым — уже с момента рождения у него был низкий гемоглобин, или анемия.

«Откуда вообще взялась идея с магнием — непонятно, поскольку нет ни одного события, которое бы указало, что он вводился», – утверждает Дегтярев.

Суд присяжных

Судебное решение по делу будет выносить коллегия присяжных. Сама Сушкевич настояла на том, чтобы дело рассматривалось присяжными, надеясь на их объективную оценку ситуации. 

«Если эта вакханалия в отношении врачей продолжится – общество останется у разбитого корыта. В медицинском сообществе останутся те врачи, которые будут выполнять только инструкции, а не принимать все действия для спасения жизни людей», –  заявил Дмитрий Дегтярев. 

Элину Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного младенца (ч. 2 ст. 105 УК — «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору»), рожденного в роддоме Калининградской области № 4 осенью 2018 года.

Также была арестована исполняющая обязанности главного врача роддома № 4 Елена Белая. Ее обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Белая находится под домашним арестом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике