Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Адвокат Элины Сушкевич и Елены Белой: «В зале суда разразилась битва добра и зла»

10 декабря суд присяжных оправдал калининградских врачей, обвиняемых в убийстве младенца.

Елена Белая. Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

После оглашения вердикта суд постановил освободить подсудимых из-под домашнего ареста, под которым они находились. 

«Это был тяжелый, изнурительный процесс и для подсудимых, и для защиты — настоящая битва добра и зла, — комментирует для АСИ адвокат подсудимых Тимур Маршани. — Прокуратура яростно добивалась своей цели: цеплялась за любые ухищрения и ангажированные заключения, чтобы осудить врачей на пятнадцать лет. Защите отвели роль мальчиков для битья — нас постоянно обрывали, порицали, фактически заставляли замолчать».

По словам Маршани, присяжные долго сомневались, какое принять решение, но в итоге вынесли оправдательный приговор большинством голосов.

Адвокат также отметил, что расслабляться еще рано. Защиту сразу предупредили — прокуратура будет подавать апелляцию на решение присяжных.

Элину Сушкевич обвиняли в убийстве недоношенного младенца (ч. 2 ст. 105 УК — «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору»), рожденного в роддоме Калининградской области № 4 осенью 2018 года.

Также была арестована исполняющая обязанности главного врача роддома № 4 Елена Белая. Ее обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике