Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Верховный суд назначил якутскому шаману новую психолого-психиатрическую экспертизу

По мнению суда, накануне принудительной госпитализации у Александра Габышева не было признаков психического расстройства.

Фото: Georgy Rudakov / Unsplash.com

Верховный суд рассмотрел 2 июля апелляцию на принудительную госпитализацию Александра Габышева в психоневрологический диспансер. Он удовлетворил ходатайства защиты и назначил мужчине новую психолого-психиатрическую экспертизу. По мнению суда, накануне принудительной госпитализации у Габышева не было признаков временного или хронического психического расстройства. Об этом сообщает издание «Сибирь.Реалии» со ссылкой на адвоката Ольгу Тимофееву.

Кроме того суд посчитал, что диагноз врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера, куда Александра Габышева принудительно поместили в середине мая, не является основанием для принудительной госпитализации. Суд также приобщил к делу заключения независимого эксперта и согласился с отводом представителя диспансера.

2 июня Габышева в судебном порядке принудительно госпитализировали для лечения в якутский психоневрологический диспансер. В середине мая полицейские насильно увезли шамана из дома и поместили в стационар.

Юрист Алексей Прянишников в беседе с АСИ предполагал, что власти попытаются изолировать Габышева, принудительно поместив его в психиатрическую больницу. Юрист рассказывал о многочисленных нарушениях, которыми могут сопровождаться судебные заседания о принудительной госпитализации.

В конце мая юристы, помогающие Александру Габышеву, подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они уверены, что полицейские увезли шамана в психоневрологический диспансер незаконно: мужчина был против помещения в обсерватор.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике