Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Юристы якутского шамана подали иск в Европейский суд

Две недели назад Александра Габышева принудительно увезли из дома в обсерватор в наручниках.

Фото: Tingey Injury Law Firm / Unsplash.com

Юристы, помогающие якутскому шаману Александру Габышеву, подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает «Сибирь.Реалии» (внесен в реестр иноагентов). Они уверены, что полицейские увезли шамана в психоневрологический диспансер в Якутске незаконно: Габышев был против помещения в обсерватор.

«Иск уже подан, но насколько все это затянется… По опыту можно сказать, что в ЕСПЧ дела быстро не решаются», — рассказала адвокат Ольга Тимофеева.

Тимофеева обращалась в Минздрав, пытаясь узнать, на на каком основании Габышева принудительно госпитализировали. «Минздрав ответил только про режим карантина — именно им они объясняют тот факт, что к Александру Габышеву не пускают посетителей», — говорит Тимофеева.

По словам адвоката, шаману на несколько минут в день выдают сотовый телефон. Ранее юрист «Правозащиты открытки» Алексей Прянишников, который тоже оказывает Габышеву юридическую помощь, рассказал АСИ, что телефон шамана был «наглухо отключен с момента задержания».

12 мая сотрудники полиции и медицинские работники принудительно доставили Александра Габышева в обсерватор Якутского психиатрического диспансера. По словам Прянишникова, оснований для этого не было: Габышев живет в частном доме, и за прилегающую территорию не выходил с января.

Адвокаты считают, что таким образом власти пытаются поместить Габышева, который находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о призывах к экстремизму, в психиатрическую больницу. Расследование приостановлено из-за режима самоизоляции, обвинение Габышеву до сих пор не предъявлено.

В октябре 2019 года Габышев заявлял о возобновлении своего прерванного похода в Москву и подчеркивал, что его акция носит исключительно мирный характер. 8 декабря Габышев отправился в путь вместе с двумя сторонниками, но спустя два дня его задержали на федеральной трассе в Якутии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике