Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Председателя правления Международного Мемориала продолжают штрафовать по закону об «иноагентах»

На этот раз председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского оштрафовали за отсутствие маркировки сайта «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР».

Фото: Beatriz Pérez Moya / Unsplash

27 января в Тверском районном суде Москвы вынесли новое решение по штрафам «Мемориала», сообщили на странице организации в Facebook. Яну Рачинскому назначили штраф в 100 тыс. рублей «за то, что «Мемориал» не предупреждал читателей сайта о том, что Минюст внес «Мемориал» в реестр «иностранных агентов». Сейчас на сайте-справочнике «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939» отметка «иноагент» есть.

Как сообщили в «Мемориале», заседание было «беспрецедентным». К участию в процессе не допустили юриста правозащитного центра «Мемориал» Наталью Морозову, которая по доверенности от Рачинского должна была представлять его интересы в суде.

«Судья Булгакова обнаружила, что доверенность от Рачинского оформлена некорректно, в ней, видите ли, было указано, что Рачинский доверяет все процессуальные действия, предусмотренные законодательством РФ, а конкретно про административные дела не сказано», — написали в организации.

Однако в «Мемориале» уверены, что доверенность в порядке и по ней прошли все предыдущие дела о штрафах.

24 января Тверской районный суд выписал Рачинскому штраф на 100 тыс. рублей из-за отсутствия маркировки  на сайте «Жертвы политического террора в СССР».

10 декабря 2019 года правозащитники запустили краудфандинговую кампанию по сбору средств на оплату штрафов. Спустя месяц «Мемориалу» пожертвовали больше 4 млн 100 тыс. рублей. Это первая подобная кампания за 30-летнюю историю правозащитной организации.

Помощь в оплате штрафов все еще нужна. До 16 марта организации необходимо выплатить 700 тыс. рублей. Поддержать деятельность организации и помочь разобраться со штрафами можно на этой странице.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике