Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Международный Мемориал обязали выплатить часть штрафов до марта

Суд отклонил апелляции по делу Международного Мемориала и его руководителя, теперь им необходимо выплатить 700 тыс. рублей до 16 марта.

Фото: Kate Trysh / Unsplash

16 января Международный Мемориал сообщил, что судья Московского городского суда Андрей Васильев решил отклонить апелляции, которые подавались на решение о трех штрафах по закону «об иноагентах». 

За отсутствие маркировки «иностранный агент» в социальных сетях Twitter, YouTube и Facebook организация должна заплатить два штрафа в 300 тыс. рублей, а ее председатель правления Ян Рачинский — штраф в 100 тыс. рублей.

Юрист правозащитного центра «Мемориал» Наталья Морозова просила суд признать «Мемориал» невиновным или уменьшить суммы штрафов. Напомним, к 9 января 2020 года у «Мемориала» скопилось 28 протоколов, которые грозят в общей сложности 5 млн 600 тыс. рублей штрафа.

10 декабря 2019 года правозащитники запустили краудфандинговую кампанию по сбору средств на оплату штрафов. Спустя месяц «Мемориалу» пожертвовали больше 4 млн 100 тыс. рублей. 

Морозова заявила, что защита «Мемориала» подаст кассацию в Верховный суд и жалобу — в Европейский суд по правам человека. С позицией правозащитников можно ознакомиться здесь

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике