Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Международному Мемориалу нужна помощь, чтобы выплатить штрафы

10 декабря, в Международный день прав человека, Международный Мемориал запускает краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства для выплаты многочисленных штрафов.

Фото со страницы Международного Мемориала в Facebook

Это первая подобная кампания за 30-летнюю историю организации, передает «Новая газета».

«Нынешние штрафы — это попытки дискредитации нашей работы, так же как и пропагандистская кампания, организованная против нас, — на федеральных каналах НТВ и «Россия 24» систематически крутят целый ряд ложных сюжетов о работе «Мемориала», не соответствующих действительности. Поэтому в нашей краудфандинговой кампании главная трудность — постараться пробиться через этот информационный мусор и объяснить людям, что мы делаем важное и полезное дело. Нам надо добраться до тех, кто нас не знает», — рассказала «Новой» исполнительный директор Международного Мемориала Елена Жемкова.

6 декабря Международному Мемориалу выписали еще шесть протоколов (по три на организацию и на председателя правления Яна Рачинского) за отсутствие маркировки «иностранного агента» на трех интернет-страницах. По данным АСИ, всего у «Мемориала» теперь 28 протоколов, которые грозят в общей сложности 5 млн 600 тыс. рублей штрафа.

Первые два штрафа — около 800 тыс. рублей — «Мемориал» должен выплатить до середины февраля 2020 года.

«Международный Мемориал – это общественная организация, которая существует с конца 1980-х годов и с тех пор занимается исследованием государственного террора в СССР, сбором данных о жертвах, о сопротивлении несвободе и об ответственных за преступления советской власти. Архив и музей Мемориала хранят свидетельства людей, подвергшихся политическим репрессиям, и делают память о терроре живой и видимой. Мы добиваемся открытого доступа к государственным архивам и содействуем юридической реабилитации жертв репрессий. Разговор о ценностях, на которых строится современное гражданское общество, требует осмысления опыта террора и бесправия, и эту работу мы можем сделать только вместе», — говорится на странице.

Международный Мемориал внесли в реестр «иностранных агентов» в 2016 году. Правозащитный центр «Мемориал» находится в списке «иноагентов» с 2014 года. В организации со статусом «иноагента» соглашаться не намереваются.

Поддержать деятельность «Мемориала» и помочь разобраться со штрафами можно на этой странице.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике