Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Международный Мемориал официально выразил несогласие со статусом «иностранного агента»

В организации считают, что ее международный статус выводит ее из под действия закона «об иностранных агентах».

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» направило в Министерство юстиции РФ возражение на акт проверки организации, сообщает РИА Новости. Ранее Международный Мемориал был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов». В организации заявили, что намерены обжаловать решение Министерства юстиции РФ в досудебном порядке. В случае необходимости Международный Мемориал обратится в суд.

Международный Мемориал имеет статус международной организации и это подтверждено самим Минюстом при перерегистрации в 2015 году, заявила информагентству исполнительный директор организации Елена Жемкова. Кроме того, «политической деятельностью» в Минюсте посчитали не собственно деятельность Международного Мемориала, а высказанные организацией и членами ее правления мнения, подчеркнула она. Подборка заявлений, в которых Минюст усмотрел признаки «политической деятельности», опубликована на сайте Международного Мемориала. Почти все они касаются закона «об иностранных агентах». «У нас по Конституции свобода слова и возможность высказывать свое мнение», — приводит информагентство слова Жемковой.

Ранее в поддержку Международного Мемориала выступило Вольное историческое общество. В организации подчеркнули, что внесение Мемориала в реестр «иностранных агентов» «вызывает недоумение и протест». «Эта организация проделала огромную работу по сбору личных свидетельств о трагических страницах отечественной истории и активно занимается историческим просвещением школьников, способствуя пробуждению интереса к прошлому страны через интерес к прошлому собственной семьи. Уничтожение организации или нанесение на нее клейма «иностранный агент» разрушительно для механизмов исторической самоидентификации россиян», – говорится в заявлении общества.

Фото: minjust.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике