Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организаторы «Культурной прачечной» ответили на главные вопросы о проекте

«Ночлежка» и благотворительный фонд «Второе дыхание» собрали в одном тексте ответы на все вопросы, волнующие интересующихся московским проектом «Культурная прачечная».

Организаторы благотворительной прачечной в Москве опубликовали в сети ответы на различные вопросы о проекте. В тексте они  рассказали о прачечной, причинах выбора помещения в Петровско-Разумовском проезде и о мерах по обеспечению безопасности работы в самой прачечной и вокруг нее.

«После того как «Ночлежка» и благотворительный фонд «Второе дыхание»​ анонсировали открытие прачечной в октябре, нам задали огромное количество разных вопросов. От ценностных до юридических. Мы решили собрать ответы в одном месте, чтобы их смогли прочесть все интересующиеся», — говорится в сообщении на официальной странице «Ночлежки» в Facebook.

Ранее против проекта выступили некоторые жители Савеловского района, которых обеспокоила организация прачечной для бездомных вблизи жилых домов. Организаторы проекта говорят, что не ожидали такой реакции.

«Это ни в коем случае не неуважение к местному сообществу, но это непривычное для «Ночлежки» категоричное отношение к людям, которые попали в беду. Мы верим, что найдем с жителями Савеловского района общий язык и убедим их в том, что помощь бездомным людям можем быть организована гуманно по отношению и к нуждающимся, и к местным жителям. В «Ночлежке» и фонде «Второе дыхание» — адекватные люди, которые поддерживают нуждающихся и осознанно относятся к организации своей помощи. Люди для нас — главная ценность, поэтому мы всегда за компромисс и поиск вариантов, которые не ущемят ничьих прав», — говорится в ответах на вопросы о проекте.

Об открытии «Культурной прачечной» в Москве стало известно в августе 2018 года. По замыслу организаторов, днем в прачечной будут стирать вещи бездомные люди, а вечером и ночью — сотрудники фонда, которые подготовят одежду для отправки нуждающимся. Для оплаты аренды помещения и затрат на ремонт была запущена кампания по сбору средств. Организаторы проекта намерены собрать 500 тыс. рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике