Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Совет Федерации одобрил закон о СМИ-«иностранных агентах»

За распространение закона «об иностранных агентах» на средства массовой информации проголосовали 154 сенатора Совета Федерации, один — воздержался.

Совет Федерации одобрил закон о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций, позволяющий, в частности, признавать иностранные средства массовой информации «иностранными агентами». Согласно документу, на иностранные СМИ, признанные «иностранными агентами», распространяются положения закона «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

Закон был принят Государственной Думой РФ в ноябре в ответ на требования властей США к телеканалу Russia Today и агентству «Спутник» зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Министерство юстиции РФ уже направило в ряд СМИ предупреждения о возможности санкций, предусмотренных обновленным законом «об иностранных агентах».

Правозащитники считают инициативу российских властей чрезмерной. В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подчеркнули, что на основе подобного закона не может возникнуть адекватной правоприменительной практики. СПЧ передал в Совфед экспертное заключение на закон, призвав вернуть его на доработку в Госдуму.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике