Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Совет по правам человека призвал доработать закон о СМИ-«иностранных агентах»

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека передал в Совет Федерации РФ экспертное заключение на закон о СМИ-«иностранных агентах».

СПЧ Федотов

Совет Федерации РФ должен отклонить закон о СМИ-«иностранных агентах» и направить его на доработку в Государственную Думу РФ, считает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Правозащитники подчеркивают, что возложение на «иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента», обязанностей, предусмотренных законом о некоммерческих организациях юридически некорректно, поскольку регулирование их деятельности выходит за пределы предмета регулирования закона об НКО.

В СПЧ также считают, что в законе отсутствуют основания для признания иностранного СМИ «иностранным агентом». Единственным основанием для признания «иностранным агентом» авторы закона предлагают считать наличие у СМИ финансирования из иностранных источников. «Однако совершенно очевидно, что любое иностранное СМИ финансируется именно из иностранных источников (доходы от рекламы, подписки, продажи прав и т.д.). Напротив, иностранные СМИ, финансируемые из российских источников, крайне немногочисленны. Следовательно, любое иностранное СМИ может быть признано выполняющим функции иностранного агента совершенно произвольно, по решению Министерства юстиции РФ», — говорится в заключении.

Поправка, позволяющая признать иностранные средства массовой информации «иностранными агентами», была добавлена ко второму чтению законопроекта о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций. Президентский совет отмечает, что закон в итоге был принят Госдумой с процедурными нарушениями, подчеркивая отсутствие логической связи между корректировкой механизма блокировки интернет-ресурсов и формированием института СМИ-«иностранных средств».

Закон, позволяющий признать иностранные средства массовой информации «иностранными агентами», был принят Государственной Думой РФ в ноябре. Согласно закону, на иностранные СМИ, признанные «иностранными агентами», распространяются положения закона «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус НКО, выполняющих функции «иностранного агента». Минюст уже направил в ряд СМИ предупреждения о возможности санкций, предусмотренных обновленным законом «об иностранных агентах».

Поправки к российскому законодательству, распространяющие закон «об иностранных агентах» на средства массовой информации, являются ответной мерой России на требования властей США к телеканалу Russia Today и агентству «Спутник» зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Правозащитники считают инициативу российских властей чрезмерной. В совете по правам человека ранее подчеркнули, что на основе подобного закона не может возникнуть адекватной правоприменительной практики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике