Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Александр Бречалов покинет Общественную палату

Процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ стартовала в феврале 2017 года.

Действующий секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) Александр Бречалов не войдет в новый состав ОП РФ и покинет федеральный совещательный орган, сообщает «Коммерсант». Он заявил, что продолжит работу в качестве сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта и сосредоточится на проектах, связанных с Байкалом.

В феврале 2017 года Президент РФ Владимир Путин определил кандидатуры 40 граждан, имеющих «особые заслуги перед государством и обществом», и направил им предложение войти в новый состав ОП РФ.  В течение 30 дней с момента публикации сообщения на сайте президента региональные общественные палаты должны избрать в ОП РФ из своих составов по одному представителю, которые определяются с помощью голосования.

Издание сообщает, что из 40 кандидатов «президентского» списка в новый состав ОП РФ были повторно выдвинуты 17 человек: Елена Тополева, Лео Бокерия, Александр Борода, Вячеслав Бочаров, Диана Гурцкая, Иосиф Дискин, Андрей Ковальчук, Альбир Крганов, Владимир Легойда, Лидия Михеева, Дамир Мухетдинов, Сергей Орджоникидзе, Андрей Разбродин, Елена Сутормина, Евгения Уваркина и Игорь Шпектор.

Ранее ОП РФ сообщала, что одним из приоритетных направлений ее работы в 2017 году станет мониторинг правоприменительной практики действующего законодательства. Эксперты Общероссийского гражданского форума и Комитета гражданских инициатив считают, что институту Общественной палаты РФ нужно вернуть изначальный смысл – она должна осуществлять гражданский контроль за работой госаппарата. Эксперты, в частности, призвали к изменению процедуры формирования федеральной палаты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике