Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественная палата сосредоточится на мониторинге правоприменительной практики законов

В центре внимания будут законы и нормативные акты, которые прошли «нулевое» чтение в совещательном органе.

ОП РФ

Одним из приоритетных направлений работы Общественной палаты РФ (ОП РФ) в 2017 году станет мониторинг правоприменительной практики действующего законодательства. Для проведения анализа наиболее резонансных документов ОП РФ будет привлекать юристов, представителей экспертного сообщества и институтов гражданского общества. Основное внимание будет уделено документам, прошедшим процедуру «нулевого» чтения на площадке ОП РФ. В 2016 году в ОП РФ прошло 58 «нулевых» чтений законопроектов.

«Не секрет, что далеко не все необходимые законодательные инициативы, которые хорошо смотрятся на бумаге, столь же хорошо работают на деле. В частности, на горячие линии Общественной палаты по разным вопросам поступают тысячи обращений, которые позволяют выявить те или иные несовершенства российского законодательства. Но эти жалобы не всегда свидетельствуют о необходимости вносить поправки. Часто страдает именно правоприменительная практика. Необходимо прорабатывать механизмы, которые помогут сгладить эти шероховатости, чтобы российское законодательство было максимально направлено на защиту граждан», – говорит секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

Предполагается, что в феврале будет дано поручение о формировании нового состава ОП РФ, а первое пленарное заседание нового созыва пройдет в июне. В этот раз состав ОП РФ будет определен без интернет-голосования. По словам Бречалова, состав палаты может обновиться на три четверти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике