Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стартовала процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ

Срок формирования палаты составит 115 дней.

общественная палата

Президент РФ Владимир Путин определил кандидатуры 40 граждан, имеющих «особые заслуги перед государством и обществом», и направил им предложение войти в новый состав Общественной палаты РФ (ОП РФ), говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

«Не менее половины кандидатур представляют профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп», – говорится в сообщении.

Срок формирования ОП РФ сократился со 150 до 115 дней. В течение 30 дней с момента публикации сообщения на сайте президента региональные общественные палаты должны избрать в ОП РФ из своих составов по одному представителю, которые определяются с помощью голосования.

В 2014 году ОП РФ была сформирована в три этапа: 83 общественные палаты субъектов РФ избрали из своего состава по одному представителю, 40 человек прошли по «президентскому» списку и еще 43 новых члена определены в рамках интернет-голосования. В 2017 году состав федерального совещательного органа будет определен без интернет-голосования.

Ранее ОП РФ сообщала, что одним из приоритетных направлений ее работы в 2017 году станет мониторинг правоприменительной практики действующего законодательства. Для анализа наиболее резонансных документов палата намерена привлекать юристов, представителей экспертного сообщества и институтов гражданского общества. Основное внимание уделят именно документам, прошедшим процедуру «нулевого» чтения на площадке ОП РФ.

Эксперты Общероссийского гражданского форума и Комитета гражданских инициатив считают, что институту ОП РФ нужно вернуть изначальный смысл – она должна осуществлять гражданский контроль за работой госаппарата. Эксперты, в частности, призвали изменить процедуру формирования федеральной палаты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике